Haben Sie bitte kurz Geduld! Wir brauchen einige Sekunden, um 3000 Stunden Programm bei der Langen Nacht der Kirchen für Sie aufzubereiten! Viel Spaß beim Stöbern in unserem Programm!

Programmsuche in Wien



Kategorien:

Filter Termine Wien

Termin Kategorien Beginn Ort Konfession
Termin Kategorien Beginn Ort Konfession
k10546Martin Sinnhuber – Priester.Liedermacher.Sinnsucher
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Martin Sinnhuber – Priester.Liedermacher.Sinnsucher
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Musik modern 09.06. 22:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546„When god shines his light on me – Rockmusik auf den Spuren der Religion”
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
„When god shines his light on me – Rockmusik auf den Spuren der Religion”
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 21:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546„Achilles‘ Ferse und Jesu Seite“
Grinzing
„Achilles‘ Ferse und Jesu Seite“
Grinzing
Lesung/Vortrag/Diskussion Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:30 1190 Wien römisch-katholisch
k10546"Laudato si" - Abendlob
Grinzing
"Laudato si" - Abendlob
Grinzing
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:30 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Olga Mukhanina, dramatischer Sopran, singt Rachmaninow, Tschaikowski und Richard Wagner
Militärpfarre St. Nepomuk
Olga Mukhanina, dramatischer Sopran, singt Rachmaninow, Tschaikowski und Richard Wagner
Militärpfarre St. Nepomuk
Musik klassisch 09.06. 22:20 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Milos Stosiek spielt das Allegro appassionato für Cello, Op. 43, von Camille Saint-Saens
Militärpfarre St. Nepomuk
Milos Stosiek spielt das Allegro appassionato für Cello, Op. 43, von Camille Saint-Saens
Militärpfarre St. Nepomuk
Musik klassisch 09.06. 22:15 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Fragmente aus dem Horizont mit dem Sine Quartus Trio
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
Fragmente aus dem Horizont mit dem Sine Quartus Trio
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
Musik klassisch 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gottesdienst für verfolgte Christen und alle Opfer der Gewalt
St. Johann der Evangelist
Gottesdienst für verfolgte Christen und alle Opfer der Gewalt
St. Johann der Evangelist
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Zen-Haiku-Imaginationen Fotoausstellung
Laab im Walde
Zen-Haiku-Imaginationen Fotoausstellung
Laab im Walde
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:50 2381 Laab/Walde römisch-katholisch
k10546Heuriger am Kirchenplatz
Gumpendorf–St. Ägyd
Heuriger am Kirchenplatz
Gumpendorf–St. Ägyd
Gespräch und Begegnung 09.06. 16:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546stille Anbetung
Gumpendorf–St. Ägyd
stille Anbetung
Gumpendorf–St. Ägyd
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführung durch Ernst Schmid
Gumpendorf–St. Ägyd
Kirchenführung durch Ernst Schmid
Gumpendorf–St. Ägyd
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:15 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Musikkonzert mit Kirchenchor der Gemeinde Pozořice /Johann Strauss-Quintett /DaKoa
Pfarre Ebreichsdorf St. Andreas
Musikkonzert mit Kirchenchor der Gemeinde Pozořice /Johann Strauss-Quintett /DaKoa
Pfarre Ebreichsdorf St. Andreas
Kinder- und Familienprogramm Musik klassisch 09.06. 20:00 2483 Ebreichsdorf römisch-katholisch
k10546Libella Swing
St. Josef ob der Laimgrube
Libella Swing
St. Josef ob der Laimgrube
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 22:15 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Chilifish
St. Josef ob der Laimgrube
Chilifish
St. Josef ob der Laimgrube
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 21:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Saxophonist Marko Dzomba – Rising Star Award Gewinner [ La Musica da Camera III ]
St. Josef ob der Laimgrube
Saxophonist Marko Dzomba – Rising Star Award Gewinner [ La Musica da Camera III ]
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Stratos Quartett - Klavier4 von Mendelssohn & Suk [ La Musica da Camera II ]
St. Josef ob der Laimgrube
Stratos Quartett - Klavier4 von Mendelssohn & Suk [ La Musica da Camera II ]
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch 09.06. 20:15 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Wer nur den lieben Gott lässt walten
Evangelische Pauluskirche
Wer nur den lieben Gott lässt walten
Evangelische Pauluskirche
Musik klassisch 09.06. 20:00 1030 Wien evangelisch A.B.
k10546Singen voll Freude und Hoffnung mit der Scola St. Salvator
St. Salvator
Singen voll Freude und Hoffnung mit der Scola St. Salvator
St. Salvator
Musik klassisch 09.06. 18:30 1010 Wien altkatholisch
k10546Von Adam und Eva bis zum Jüngsten Gericht in der Luegerkirche
Luegerkirche – St. Karl-Borromäus
Von Adam und Eva bis zum Jüngsten Gericht in der Luegerkirche
Luegerkirche – St. Karl-Borromäus
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 17:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Come together
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Come together
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Gespräch und Begegnung 09.06. 23:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Besinnlicher Ausklang
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Besinnlicher Ausklang
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:15 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Die Evangelische Kirche – Vortrag
Evangelische Pfarrgemeinde Floridsdorf A.B.
Die Evangelische Kirche – Vortrag
Evangelische Pfarrgemeinde Floridsdorf A.B.
Führung/Ausstellung/Historisches Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:15 1210 Wien evangelisch A.B.
k10546EVANGELISCH– KATHOLISCH, zwei Gegner (?) im Dialog oder „Ketzer sind nützlich. Wir wissen nicht wie gut es uns ist, Gegner zu haben.“ (Martin Luther)
Evangelische Kirche Baden
EVANGELISCH– KATHOLISCH, zwei Gegner (?) im Dialog oder „Ketzer sind nützlich. Wir wissen nicht wie gut es uns ist, Gegner zu haben.“ (Martin Luther)
Evangelische Kirche Baden
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:30 2500 Baden evangelisch A.u.H.B.
k10546Vorbilder und Fürbitter – Die versteckten Heiligen der Wiener Innenstadt
Austria Guides Tour 3
Vorbilder und Fürbitter – Die versteckten Heiligen der Wiener Innenstadt
Austria Guides Tour 3
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:30 1010 Wien ökumenisch
k10546Hoch hinaus! – Von himmlischen Kirchtürmen, bescheidenen Dachreitern und barocken Kuppeln
Austria Guides Tour 2
Hoch hinaus! – Von himmlischen Kirchtürmen, bescheidenen Dachreitern und barocken Kuppeln
Austria Guides Tour 2
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien ökumenisch
k10546Ein Grätzlspaziergang nach St. Othmar unter den Weißgerbern
Austria Guides Tour 1
Ein Grätzlspaziergang nach St. Othmar unter den Weißgerbern
Austria Guides Tour 1
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 17:30 1030 Wien ökumenisch
k10546Der heilige Stanislaus Kostka
Stanislauskapelle
Der heilige Stanislaus Kostka
Stanislauskapelle
Führung/Ausstellung/Historisches Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546What we really really want!
Erzbischöfliches Palais – Arkadenhof
What we really really want!
Erzbischöfliches Palais – Arkadenhof
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kinderprogramm mit Hüpfburg (Luftballons, Kinderschminken)
Heilsarmee
Kinderprogramm mit Hüpfburg (Luftballons, Kinderschminken)
Heilsarmee
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Ikonenmeditation
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Ikonenmeditation
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:15 2700 Wiener Neustadt rumänisch-orthodox
k10546Rumänische Musik mit orientalischem Einfluss aus dem 17. bis 19. Jahrhundert – Konzert Diana Rasina (Stimme und Oud/Cobza)
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Rumänische Musik mit orientalischem Einfluss aus dem 17. bis 19. Jahrhundert – Konzert Diana Rasina (Stimme und Oud/Cobza)
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:15 2700 Wiener Neustadt rumänisch-orthodox
k10546Die Schönheit der Orthodoxie (Vortrag mit Abt Paisios vom christlich-orthodoxen Kloster Maria Schütz/Bgld)
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Die Schönheit der Orthodoxie (Vortrag mit Abt Paisios vom christlich-orthodoxen Kloster Maria Schütz/Bgld)
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 2700 Wiener Neustadt rumänisch-orthodox
k10546Gebet: Hymnos Akathistos an die allerheiligste Gottesgebärerin und immerwährende Jungfrau Maria
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Gebet: Hymnos Akathistos an die allerheiligste Gottesgebärerin und immerwährende Jungfrau Maria
Rumänisch-Orthodoxe Kirche Wr. Neustadt
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:45 2700 Wiener Neustadt rumänisch-orthodox
k10546Lagerfeuer-Romantik für die „Großen“
Gerasdorf
Lagerfeuer-Romantik für die „Großen“
Gerasdorf
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:30 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546Ausklang
Gerasdorf
Ausklang
Gerasdorf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 23:00 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546„Die große Schlacht des Don Camillo“
Gerasdorf
„Die große Schlacht des Don Camillo“
Gerasdorf
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 20:00 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546Gospelmesse
Gerasdorf
Gospelmesse
Gerasdorf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:45 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546FaraNume - Ohne Namen
Gerasdorf
FaraNume - Ohne Namen
Gerasdorf
Musik modern 09.06. 18:00 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546Rätselrallye
Gerasdorf
Rätselrallye
Gerasdorf
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:00 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546Würstchen- und Marshmallowgrillen
Gerasdorf
Würstchen- und Marshmallowgrillen
Gerasdorf
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:00 2201 Gerasdorf römisch-katholisch
k10546Orgel-Session mit Johann Simon Kreuzpointner
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Orgel-Session mit Johann Simon Kreuzpointner
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Musik klassisch Musik modern 09.06. 23:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546Impressionen aus dem Leben des Hl.Vinzenz von Paul
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Impressionen aus dem Leben des Hl.Vinzenz von Paul
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Musik klassisch 09.06. 21:45 1070 Wien römisch-katholisch
k10546G'spielt und g'sungen
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
G'spielt und g'sungen
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546ORGEL-AKTIV - Kinder lernen unsere Orgel kennen
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
ORGEL-AKTIV - Kinder lernen unsere Orgel kennen
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 19:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546Lesekreis II: Die Reformation und Gegenreformation in Österreich
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
Lesekreis II: Die Reformation und Gegenreformation in Österreich
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1010 Wien
k10546Lesekreis I: Leben aus Glauben – oder: Von der Aneignung der Freiheit
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
Lesekreis I: Leben aus Glauben – oder: Von der Aneignung der Freiheit
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:30 1010 Wien
k10546Programm zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht fixiert
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
Programm zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht fixiert
Evangelisch-Theologische Fakultät, Universität Wien
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1010 Wien
k10546Judas
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Judas
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 22:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Offizielle Eröffnung der Ausstellung
Geistliches Zentrum Operngasse
Offizielle Eröffnung der Ausstellung
Geistliches Zentrum Operngasse
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Verborgene Blicke - übersehene Details
Baden St. Stephan
Verborgene Blicke - übersehene Details
Baden St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:30 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Bewegende Klänge
Baden St. Stephan
Bewegende Klänge
Baden St. Stephan
Musik klassisch 09.06. 21:00 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Verborgene Blicke - übersehene Details
Baden St. Stephan
Verborgene Blicke - übersehene Details
Baden St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:30 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Bewegende Klänge
Baden St. Stephan
Bewegende Klänge
Baden St. Stephan
Musik klassisch 09.06. 20:00 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Verborgene Blicke - Übersehene Details
Baden St. Stephan
Verborgene Blicke - Übersehene Details
Baden St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Complet
Albertus Magnus Schule
Complet
Albertus Magnus Schule
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelvorstellung
Albertus Magnus Schule
Orgelvorstellung
Albertus Magnus Schule
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:30 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Medidation
Albertus Magnus Schule
Medidation
Albertus Magnus Schule
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546„Das Herz singt mit“
Albertus Magnus Schule
„Das Herz singt mit“
Albertus Magnus Schule
Musik modern 09.06. 19:30 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Der kleine Prinz
Albertus Magnus Schule
Der kleine Prinz
Albertus Magnus Schule
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 19:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Kammermusik
Albertus Magnus Schule
Kammermusik
Albertus Magnus Schule
Musik klassisch 09.06. 18:30 1180 Wien römisch-katholisch
k10546„Man sieht nur mit dem Herzen gut …“
Albertus Magnus Schule
„Man sieht nur mit dem Herzen gut …“
Albertus Magnus Schule
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Singen, Malen, Spielen
Albertus Magnus Schule
Singen, Malen, Spielen
Albertus Magnus Schule
Jugendprogramm Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546„begegnen“
Albertus Magnus Schule
„begegnen“
Albertus Magnus Schule
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Programm zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht fixiert
Filialkirche hl. Margarete
Programm zum Zeitpunkt der Drucklegung noch nicht fixiert
Filialkirche hl. Margarete
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 3491 Elsarn im Straßertal römisch-katholisch
k10546Eröffnungsgebet
Baden St. Stephan
Eröffnungsgebet
Baden St. Stephan
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 2500 Baden römisch-katholisch
k10546Lobpreisabend – Gott, die Welt und Ich
Baptistengemeinde Beheimgasse
Lobpreisabend – Gott, die Welt und Ich
Baptistengemeinde Beheimgasse
Gespräch und Begegnung Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1170 Wien baptistisch
k10546ORIENT/OCCIDENT – ABENDLAND/MORGENLAND: Ideographen, Ikonographie und Darstellung
Geistliches Zentrum Operngasse
ORIENT/OCCIDENT – ABENDLAND/MORGENLAND: Ideographen, Ikonographie und Darstellung
Geistliches Zentrum Operngasse
Film/Tanz/Theater/Kabarett Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Im Kerzenlicht
St. Jakob – Heiligenstadt
Im Kerzenlicht
St. Jakob – Heiligenstadt
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 21:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Laienarchäologie
St. Jakob – Heiligenstadt
Laienarchäologie
St. Jakob – Heiligenstadt
Gespräch und Begegnung 09.06. 20:30 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenarchäologie
St. Jakob – Heiligenstadt
Kirchenarchäologie
St. Jakob – Heiligenstadt
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:30 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Segnung
St. Jakob – Heiligenstadt
Segnung
St. Jakob – Heiligenstadt
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Kryptaführung
St. Jakob – Heiligenstadt
Kryptaführung
St. Jakob – Heiligenstadt
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Beim Essen und Trinken ...
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Beim Essen und Trinken ...
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546„Wunschsegen“ - individueller Segen
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
„Wunschsegen“ - individueller Segen
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Gespräch und Begegnung Gottesdienst/Liturgie/Gebet 10.06. 00:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Mitsingen erwünscht: „Es ist mehr möglich, als möglich ist“
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Mitsingen erwünscht: „Es ist mehr möglich, als möglich ist“
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Musik modern 09.06. 23:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546„swingin’ und groovin’ WIENar(r)isch“
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
„swingin’ und groovin’ WIENar(r)isch“
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Gespräch und Begegnung Musik modern 09.06. 22:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Beschwingt in den Sommer
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Beschwingt in den Sommer
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Musik modern 09.06. 21:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Gebet für Globale Gerechtigkeit – das liebe Geld
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Gebet für Globale Gerechtigkeit – das liebe Geld
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Sing mit! Spirituelle Lieder aus aller Welt
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Sing mit! Spirituelle Lieder aus aller Welt
Evangelische Auferstehungskirche Neubau/Fünfhaus
Musik modern 09.06. 19:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Gesegnet nach Hause gehen
Puchberg am Schneeberg
Gesegnet nach Hause gehen
Puchberg am Schneeberg
Gespräch und Begegnung Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:30 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Über Wehrkirchen
Puchberg am Schneeberg
Über Wehrkirchen
Puchberg am Schneeberg
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:10 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Noch Fragen?
Puchberg am Schneeberg
Noch Fragen?
Puchberg am Schneeberg
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:00 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Konzert
Puchberg am Schneeberg
Konzert
Puchberg am Schneeberg
Musik klassisch 09.06. 20:00 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Neue Funde und Befunde
Puchberg am Schneeberg
Neue Funde und Befunde
Puchberg am Schneeberg
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Mit Musik durch die Kirche
Puchberg am Schneeberg
Mit Musik durch die Kirche
Puchberg am Schneeberg
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 19:05 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Willkommen zur Langen Nacht!
Puchberg am Schneeberg
Willkommen zur Langen Nacht!
Puchberg am Schneeberg
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2734 Puchberg am Schneeberg römisch-katholisch
k10546Reggae Broadcast
St. Josef ob der Laimgrube
Reggae Broadcast
St. Josef ob der Laimgrube
Jugendprogramm Musik modern 09.06. 23:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546baROCK! – Baroque-church meets jazz.rock.pop
St. Josef ob der Laimgrube
baROCK! – Baroque-church meets jazz.rock.pop
St. Josef ob der Laimgrube
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 21:29 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Carl Maria von Weber – Klarinettenquintett [ La Musica da Camera I ]
St. Josef ob der Laimgrube
Carl Maria von Weber – Klarinettenquintett [ La Musica da Camera I ]
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch 09.06. 19:45 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Audite
St. Josef ob der Laimgrube
Audite
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch 09.06. 19:15 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Waisenhausmesse
St. Josef ob der Laimgrube
Waisenhausmesse
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch 09.06. 18:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Klassiktreffpunkt Laimgrube
St. Josef ob der Laimgrube
Klassiktreffpunkt Laimgrube
St. Josef ob der Laimgrube
Musik klassisch 09.06. 18:29 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Snack Stop
St. Josef ob der Laimgrube
Snack Stop
St. Josef ob der Laimgrube
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Führung zur "bewegten" Geschichte des Kirchenhauses
St. Josef ob der Laimgrube
Führung zur "bewegten" Geschichte des Kirchenhauses
St. Josef ob der Laimgrube
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546getrennt – geschieden – wiederverheiratet
Raum der Stille – Hauptbahnhof
getrennt – geschieden – wiederverheiratet
Raum der Stille – Hauptbahnhof
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 21:30 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Geistliche Lieder von der Klassik bis zur Moderne
Raum der Stille – Hauptbahnhof
Geistliche Lieder von der Klassik bis zur Moderne
Raum der Stille – Hauptbahnhof
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:30 1100 Wien römisch-katholisch
k10546„Styx Quartet“ & Martina Z. Simkovicova (Lichtinstallationen)
Raum der Stille – Hauptbahnhof
„Styx Quartet“ & Martina Z. Simkovicova (Lichtinstallationen)
Raum der Stille – Hauptbahnhof
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 19:15 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Eröffnung mit dem Vokalensemble „Wolke 4“
Raum der Stille – Hauptbahnhof
Eröffnung mit dem Vokalensemble „Wolke 4“
Raum der Stille – Hauptbahnhof
Musik modern 09.06. 18:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Die Barock-Orgel von St. Josef
St. Josef
Die Barock-Orgel von St. Josef
St. Josef
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:15 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Taizé-Chor
St. Josef
Taizé-Chor
St. Josef
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe
St. Josef
Heilige Messe
St. Josef
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Mitmach-Konzert
Pfarre Mannswörth
Mitmach-Konzert
Pfarre Mannswörth
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:00 2320 Mannswörth römisch-katholisch
k10546Chorkonzert durch den Chor aCHORd
Pfarre Mannswörth
Chorkonzert durch den Chor aCHORd
Pfarre Mannswörth
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 2320 Mannswörth römisch-katholisch
k10546Konzert der Blasmusik Mannswörth
Pfarre Mannswörth
Konzert der Blasmusik Mannswörth
Pfarre Mannswörth
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:00 2320 Mannswörth römisch-katholisch
k10546Hymnos Akathistos
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Hymnos Akathistos
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:00 1010 Wien griechisch-katholisch
k10546Die Märtyrer in der Zeit der Sowjetunion
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Die Märtyrer in der Zeit der Sowjetunion
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1010 Wien griechisch-katholisch
k10546Entdecken Sie die Kirche!
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Entdecken Sie die Kirche!
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1010 Wien griechisch-katholisch
k10546Liturgie des heiligen Johannes Chrysostomos
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Liturgie des heiligen Johannes Chrysostomos
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Fremdsprachiges Angebot Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:15 1010 Wien griechisch-katholisch
k10546Willkommen in St. Barbara!
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Willkommen in St. Barbara!
St. Barbara (ukrainisch griech.-kath.)
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1010 Wien griechisch-katholisch
k10546Für leibliches Wohl …
Grafenwörth
Für leibliches Wohl …
Grafenwörth
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Laternenzug: Nach Mitternacht zum Friedhof ziehen …
Grafenwörth
Laternenzug: Nach Mitternacht zum Friedhof ziehen …
Grafenwörth
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 10.06. 00:05 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Die Glocken beenden die Lange Nacht
Grafenwörth
Die Glocken beenden die Lange Nacht
Grafenwörth
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 10.06. 00:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Kirchenführung - bis an die Decke!
Grafenwörth
Kirchenführung - bis an die Decke!
Grafenwörth
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 23:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Der "Kremser Schmidt" in unserer Kirche
Grafenwörth
Der "Kremser Schmidt" in unserer Kirche
Grafenwörth
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Kirchenführung - klangvoll
Grafenwörth
Kirchenführung - klangvoll
Grafenwörth
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 19:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Die Glocken rufen zur Langen Nacht
Grafenwörth
Die Glocken rufen zur Langen Nacht
Grafenwörth
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Essen wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
Essen wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 19:30 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 22:00 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:30 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Interview mit Katharina v. Bora
Favoriten – Christuskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Musik der Renaissance
Favoriten – Christuskirche
Musik der Renaissance
Favoriten – Christuskirche
Musik klassisch 09.06. 21:00 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Segen in der Kirche
Favoriten – Christuskirche
Segen in der Kirche
Favoriten – Christuskirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:00 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Musik wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
Musik wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
Musik klassisch 09.06. 21:30 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Musik wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
Musik wie zu Luthers Zeiten
Favoriten – Christuskirche
Musik klassisch 09.06. 19:00 1100 Wien evangelisch A.B.
k10546Mariengebet und Eucharistischer Segen
Barmherzige Brüder Wien
Mariengebet und Eucharistischer Segen
Barmherzige Brüder Wien
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:15 1020 Wien römisch-katholisch
k10546HOSPITALITÄT – seien Sie uns willkommen!
Barmherzige Brüder Wien
HOSPITALITÄT – seien Sie uns willkommen!
Barmherzige Brüder Wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 18:40 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Aussetzung des Allerheiligsten
Barmherzige Brüder Wien
Aussetzung des Allerheiligsten
Barmherzige Brüder Wien
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:30 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Feierliche Vesper
Barmherzige Brüder Wien
Feierliche Vesper
Barmherzige Brüder Wien
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Offene Kirche
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Offene Kirche
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Gespräch und Begegnung Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Konzert: Tamburizza Gruppe
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Konzert: Tamburizza Gruppe
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Musik klassisch 09.06. 20:30 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Hl. Messe
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:30 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Mit Kindern den Kirchturm erklettern und an die Glocken klopfen
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Mit Kindern den Kirchturm erklettern und an die Glocken klopfen
Rudolfsheim – Pfarre Hildegard Burjan
Führung/Ausstellung/Historisches Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Eintauchen ins mittelalterliche Wien
Virgilkapelle
Eintauchen ins mittelalterliche Wien
Virgilkapelle
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien ökumenisch
k10546MITTEN wir IM LEBEN sind … Ein Spectaculum.
St. Ursula
MITTEN wir IM LEBEN sind … Ein Spectaculum.
St. Ursula
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Programm in der Pfarrgemeinde Wieden-Paulanerkirche
Pfarre zur Frohen Botschaft
Programm in der Pfarrgemeinde Wieden-Paulanerkirche
Pfarre zur Frohen Botschaft
Führung/Ausstellung/Historisches Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Eucharistischer Segen
Penzing – St. Jakob
Eucharistischer Segen
Penzing – St. Jakob
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Wir laden Sie ein zum stillen Verweilen
Penzing – St. Jakob
Wir laden Sie ein zum stillen Verweilen
Penzing – St. Jakob
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Kommet, lobet ohne End'!
Penzing – St. Jakob
Kommet, lobet ohne End'!
Penzing – St. Jakob
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Stimmen im Dunkeln
Penzing – St. Jakob
Stimmen im Dunkeln
Penzing – St. Jakob
Musik klassisch 09.06. 22:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Geistliche Lieder von Franz Liszt
Penzing – St. Jakob
Geistliche Lieder von Franz Liszt
Penzing – St. Jakob
Musik klassisch 09.06. 19:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe für unsere lieben Verstorbenen
Penzing – St. Jakob
Heilige Messe für unsere lieben Verstorbenen
Penzing – St. Jakob
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranz
Penzing – St. Jakob
Rosenkranz
Penzing – St. Jakob
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Segen
Heilsarmee
Segen
Heilsarmee
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Gitarrenklänge
Heilsarmee
Gitarrenklänge
Heilsarmee
Musik klassisch 09.06. 19:40 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Heilsarmee Österreich
Heilsarmee
Heilsarmee Österreich
Heilsarmee
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Harfenklänge
Heilsarmee
Harfenklänge
Heilsarmee
Musik klassisch 09.06. 18:30 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Gospelproject
Heilsarmee
Gospelproject
Heilsarmee
Musik modern 09.06. 18:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Vernissage: Kunst von Wohnungslosen
Heilsarmee
Vernissage: Kunst von Wohnungslosen
Heilsarmee
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 16:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Kino in der Kirche
Gersthof-St.Leopold
Kino in der Kirche
Gersthof-St.Leopold
Film/Tanz/Theater/Kabarett Jugendprogramm 09.06. 19:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Vokaltrio Wööt – Folklore-Lieder aus Estland
Gersthof-St.Leopold
Vokaltrio Wööt – Folklore-Lieder aus Estland
Gersthof-St.Leopold
Fremdsprachiges Angebot Musik modern 09.06. 17:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Die Kapellenschätze
Burgkapelle St. Pankratius
Die Kapellenschätze
Burgkapelle St. Pankratius
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Begegnungszone
Burgkapelle St. Pankratius
Begegnungszone
Burgkapelle St. Pankratius
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Salve Regina
Burgkapelle St. Pankratius
Salve Regina
Burgkapelle St. Pankratius
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:15 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Nachtgottesdienst
Burgkapelle St. Pankratius
Nachtgottesdienst
Burgkapelle St. Pankratius
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Meditation und Musik
Burgkapelle St. Pankratius
Meditation und Musik
Burgkapelle St. Pankratius
Musik klassisch Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Angelus und Rosenkranzandacht
Burgkapelle St. Pankratius
Angelus und Rosenkranzandacht
Burgkapelle St. Pankratius
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:30 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Raum der Stille
Burgkapelle St. Pankratius
Raum der Stille
Burgkapelle St. Pankratius
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Führungen durch Burgkapelle und Burg
Burgkapelle St. Pankratius
Führungen durch Burgkapelle und Burg
Burgkapelle St. Pankratius
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Glockengeläute
Burgkapelle St. Pankratius
Glockengeläute
Burgkapelle St. Pankratius
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546In die Nacht-Singen
Hinterbrühl
In die Nacht-Singen
Hinterbrühl
Gespräch und Begegnung Musik klassisch 09.06. 21:30 2371 Hinterbrühl römisch-katholisch
k10546Dipl.Ing. Dr. Franz Fischler: „Reden wir über unser Europa“
Hinterbrühl
Dipl.Ing. Dr. Franz Fischler: „Reden wir über unser Europa“
Hinterbrühl
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:45 2371 Hinterbrühl römisch-katholisch
k10546Geistliche Musik
Hinterbrühl
Geistliche Musik
Hinterbrühl
Musik klassisch 09.06. 20:30 2371 Hinterbrühl römisch-katholisch
k10546Prof. Bijan Khadem-Missagh: „Musik – Heimat der Seele“
Hinterbrühl
Prof. Bijan Khadem-Missagh: „Musik – Heimat der Seele“
Hinterbrühl
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 19:45 2371 Hinterbrühl römisch-katholisch
k10546Festliche Intrada
Hinterbrühl
Festliche Intrada
Hinterbrühl
Gespräch und Begegnung Musik klassisch 09.06. 19:30 2371 Hinterbrühl römisch-katholisch
k10546Singen-Tanzen-Musizieren
Starchant
Singen-Tanzen-Musizieren
Starchant
Gespräch und Begegnung Musik modern 09.06. 19:00 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Wie fairWandelt man eine Pfarre?
Hütteldorf – St. Andreas
Wie fairWandelt man eine Pfarre?
Hütteldorf – St. Andreas
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:20 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Begegnung am Buffet
St. Johann der Evangelist
Begegnung am Buffet
St. Johann der Evangelist
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Salah Ammo Quartett: „Meine neue Heimat“, Konzert, Texte und Rezitation: Nadja Kayali
St. Johann der Evangelist
Salah Ammo Quartett: „Meine neue Heimat“, Konzert, Texte und Rezitation: Nadja Kayali
St. Johann der Evangelist
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Fremdsprachiges Angebot 09.06. 21:30 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführung
Währing
Kirchenführung
Währing
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:30 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Chor Festival Wien 2017
Währing
Chor Festival Wien 2017
Währing
Musik klassisch 09.06. 19:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546… ist noch lange nicht Schluss!
Katzelsdorf – Dorfkirche
… ist noch lange nicht Schluss!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 22:00 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Kurz vor dem Ende …
Katzelsdorf – Dorfkirche
Kurz vor dem Ende …
Katzelsdorf – Dorfkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:45 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Sister Act!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Sister Act!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Musik modern 09.06. 21:15 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Ein Christentum ohne Humor hat keinen Witz! GEÄNDERTE BEGINNZEIT!!!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Ein Christentum ohne Humor hat keinen Witz! GEÄNDERTE BEGINNZEIT!!!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:30 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Führung auf einen der höchsten Kirchtürme Wiens
St. Othmar unter den Weißgerbern
Führung auf einen der höchsten Kirchtürme Wiens
St. Othmar unter den Weißgerbern
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Nimm dir Zeit zum Plaudern
St. Othmar unter den Weißgerbern
Nimm dir Zeit zum Plaudern
St. Othmar unter den Weißgerbern
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Duette aus Musical und Operette
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Duette aus Musical und Operette
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Musik klassisch 09.06. 21:15 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Agape
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Agape
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 22:30 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Stefan Gössinger – „Sie spielen unser Lied!“
St. Othmar unter den Weißgerbern
Stefan Gössinger – „Sie spielen unser Lied!“
St. Othmar unter den Weißgerbern
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 20:00 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Mehr als nur „hum-ta-ta“ [hoch] 10!
St. Othmar unter den Weißgerbern
Mehr als nur „hum-ta-ta“ [hoch] 10!
St. Othmar unter den Weißgerbern
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 21:20 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Spirituelle Gesänge
Bergkirche Hl. Georg
Spirituelle Gesänge
Bergkirche Hl. Georg
Musik klassisch 09.06. 20:00 2823 Pitten römisch-katholisch
k10546Eucharistiefeier
Bergkirche Hl. Georg
Eucharistiefeier
Bergkirche Hl. Georg
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 2823 Pitten römisch-katholisch
k10546Von Kirche zu Kirche
Bergkirche Hl. Georg
Von Kirche zu Kirche
Bergkirche Hl. Georg
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 2823 Pitten römisch-katholisch
k10546Konzert "Ora et labora"
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Konzert "Ora et labora"
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Musik klassisch 09.06. 20:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546„Quer durch die Jahrhunderte“
St. Othmar unter den Weißgerbern
„Quer durch die Jahrhunderte“
St. Othmar unter den Weißgerbern
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 18:05 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Gott zur Ehre GEÄNDERTE BEGINNZEIT!!!!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Gott zur Ehre GEÄNDERTE BEGINNZEIT!!!!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 20:15 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Ordo fratrum Praedicatorum - Geheimnisse der Dominikaner
Katzelsdorf – Dorfkirche
Ordo fratrum Praedicatorum - Geheimnisse der Dominikaner
Katzelsdorf – Dorfkirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Lobt den Abend!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Lobt den Abend!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Magie des Lichtes Teil 2
Katzelsdorf – Dorfkirche
Magie des Lichtes Teil 2
Katzelsdorf – Dorfkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 21:00 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Magie des Lichtes Teil 1
Katzelsdorf – Dorfkirche
Magie des Lichtes Teil 1
Katzelsdorf – Dorfkirche
Jugendprogramm 09.06. 17:00 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Ich schenk dir mein Herz!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Ich schenk dir mein Herz!
Katzelsdorf – Dorfkirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 2801 Katzelsdorf römisch-katholisch
k10546Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 23:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 22:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 21:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 20:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Arien von Bach, Händel, Mozart, Dvořák...
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 19:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 23:15 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 22:15 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:15 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:15 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Kurzführung durch die Karlskirche
St. Karl Borromäus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:15 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 22:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 21:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 20:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Orgelkonzert
St. Karl Borromäus
Musik klassisch 09.06. 19:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Einen Blick in die Kuppel der Karlskirche werfen
St. Karl Borromäus
Einen Blick in die Kuppel der Karlskirche werfen
St. Karl Borromäus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Besichtigung der Glockentürme
St. Karl Borromäus
Besichtigung der Glockentürme
St. Karl Borromäus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe - gemeinsam Gottesdienst feiern.
St. Karl Borromäus
Heilige Messe - gemeinsam Gottesdienst feiern.
St. Karl Borromäus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Möglichkeit zum Gebet in der Agnes-Kapelle.
St. Karl Borromäus
Möglichkeit zum Gebet in der Agnes-Kapelle.
St. Karl Borromäus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Einläuten der Langen Nacht der Kirchen
St. Karl Borromäus
Einläuten der Langen Nacht der Kirchen
St. Karl Borromäus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:55 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Offene Cafeteria
St. Claret – Ziegelhof
Offene Cafeteria
St. Claret – Ziegelhof
Gespräch und Begegnung 09.06. 16:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Pfarrflohmarkt mit Kirchenflöhen
St. Claret – Ziegelhof
Pfarrflohmarkt mit Kirchenflöhen
St. Claret – Ziegelhof
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 16:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Klassische Musik, bunt wie der kommende Sommer
Erlöserkirche
Klassische Musik, bunt wie der kommende Sommer
Erlöserkirche
Musik klassisch 09.06. 20:45 2410 Hainburg an der Donau römisch-katholisch
k10546Liederabend mit „Esprit“
St. Claret – Ziegelhof
Liederabend mit „Esprit“
St. Claret – Ziegelhof
Musik modern 09.06. 20:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546„Pflanzen in der Bibel“
St. Claret – Ziegelhof
„Pflanzen in der Bibel“
St. Claret – Ziegelhof
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Einstimmung
St. Claret – Ziegelhof
Einstimmung
St. Claret – Ziegelhof
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Kinderprogramm
St. Claret – Ziegelhof
Kinderprogramm
St. Claret – Ziegelhof
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert
Katholische Stadtpfarrkirche
Orgelkonzert
Katholische Stadtpfarrkirche
Musik klassisch 09.06. 18:15 2410 Hainburg an der Donau römisch-katholisch
k10546Zeit für Anbetung des Allerheiligsten
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Zeit für Anbetung des Allerheiligsten
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:30 2770 Gutenstein römisch-katholisch
k10546Musik gespielt vom Ensemble Ströbinger
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Musik gespielt vom Ensemble Ströbinger
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Musik klassisch 09.06. 21:00 2770 Gutenstein römisch-katholisch
k10546Kennenlernen der Wallfahrtskirche mit Prior P. Gerhard M.
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Kennenlernen der Wallfahrtskirche mit Prior P. Gerhard M.
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 2770 Gutenstein römisch-katholisch
k10546Beginn mit einer Heiligen Messe
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Beginn mit einer Heiligen Messe
Wallfahrtskirche Mariahilfberg
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 2770 Gutenstein römisch-katholisch
k10546Krypta I 100 Jahre Fatima
St. Peter
Krypta I 100 Jahre Fatima
St. Peter
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Krypta I Anbetung in der Kapelle
St. Peter
Krypta I Anbetung in der Kapelle
St. Peter
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Krypta I Präsentation AMAL
St. Peter
Krypta I Präsentation AMAL
St. Peter
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Offenes Singen
St. Peter
Offenes Singen
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 23:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Streicherensemble Harmonia: Hadyn und Vivaldi
St. Peter
Streicherensemble Harmonia: Hadyn und Vivaldi
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 22:45 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„ensemble musicantabile“ spielt Haydn bis Chopin
St. Peter
„ensemble musicantabile“ spielt Haydn bis Chopin
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gregorianische Gesänge und Trompete
St. Peter
Gregorianische Gesänge und Trompete
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 21:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Führung durch St. Peter
St. Peter
Führung durch St. Peter
St. Peter
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Öffentliche Chor-Probe
St. Peter
Öffentliche Chor-Probe
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Dialog aus Trompete und Orgel
St. Peter
Dialog aus Trompete und Orgel
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelkonzert - Anna Song
St. Peter
Orgelkonzert - Anna Song
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Orgel und Sopran
St. Peter
Orgel und Sopran
St. Peter
Musik klassisch 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Herz-Jesu-Messe
St. Peter
Herz-Jesu-Messe
St. Peter
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Wiener Singverein | Prinz | Kovács | Chor und Orgel
Augustinerkirche
Wiener Singverein | Prinz | Kovács | Chor und Orgel
Augustinerkirche
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Georgskapelle, ein gotischer Schatz im Zentrum Wiens
Augustinerkirche
Die Georgskapelle, ein gotischer Schatz im Zentrum Wiens
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546In der Kirche darf auch gelacht werden…
Augustinerkirche
In der Kirche darf auch gelacht werden…
Augustinerkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Königin der Instrumente in der Augustinerkirche
Augustinerkirche
Die Königin der Instrumente in der Augustinerkirche
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Elsässische Gotik in Wien: Augustinerkirche unter der Lupe
Augustinerkirche
Elsässische Gotik in Wien: Augustinerkirche unter der Lupe
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Aussetzung des Allerheiligsten, gestaltete Anbetung
Gumpendorf–St. Ägyd
Aussetzung des Allerheiligsten, gestaltete Anbetung
Gumpendorf–St. Ägyd
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Konzert: Johannes Münzner, Akkordeon
Gumpendorf–St. Ägyd
Konzert: Johannes Münzner, Akkordeon
Gumpendorf–St. Ägyd
Musik klassisch 09.06. 21:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Orgel und Geige: P. Antonio Pedretti und Ivan Becka
Gumpendorf–St. Ägyd
Orgel und Geige: P. Antonio Pedretti und Ivan Becka
Gumpendorf–St. Ägyd
Musik klassisch 09.06. 20:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Abendmesse
Gumpendorf–St. Ägyd
Abendmesse
Gumpendorf–St. Ägyd
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Musikalische Vesper mit den Barmherzigen Schwestern
Gumpendorf–St. Ägyd
Musikalische Vesper mit den Barmherzigen Schwestern
Gumpendorf–St. Ägyd
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 18:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Augustinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Ökumenisches Eröffnungsgebet zur Langen Nacht der Kirchen
Augustinerkirche
Ökumenisches Eröffnungsgebet zur Langen Nacht der Kirchen
Augustinerkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 17:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Ökumenisches Gebet zum Abschluss des CSI-Schweigemarsches
Augustinerkirche
Ökumenisches Gebet zum Abschluss des CSI-Schweigemarsches
Augustinerkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546CSI-Schweigemarsch für verfolgte Christen
Augustinerkirche
CSI-Schweigemarsch für verfolgte Christen
Augustinerkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 16:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Bunter Liederspaß
St. Othmar unter den Weißgerbern
Bunter Liederspaß
St. Othmar unter den Weißgerbern
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:30 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Besichtigung des „Status quo“ der Michaelskirche und des Karners
St. Michael Pulkau
Besichtigung des „Status quo“ der Michaelskirche und des Karners
St. Michael Pulkau
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 22:00 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Gott ist mein Glück
St. Othmar unter den Weißgerbern
Gott ist mein Glück
St. Othmar unter den Weißgerbern
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:00 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Streichmusik mal zwanzig
St. Michael Pulkau
Streichmusik mal zwanzig
St. Michael Pulkau
Musik klassisch 09.06. 21:30 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Romanische Baukunst
St. Michael Pulkau
Romanische Baukunst
St. Michael Pulkau
Führung/Ausstellung/Historisches Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:15 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Carmen [fusión]
St. Othmar unter den Weißgerbern
Carmen [fusión]
St. Othmar unter den Weißgerbern
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 23:10 1030 Wien römisch-katholisch
k10546Die Bilderwelt des historischen Flügelaltares
St. Michael Pulkau
Die Bilderwelt des historischen Flügelaltares
St. Michael Pulkau
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 19:15 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Heilige Messe zum Herz Jesu Freitag
St. Michael Pulkau
Heilige Messe zum Herz Jesu Freitag
St. Michael Pulkau
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Möglichkeit zur Anbetung
St. Michael Pulkau
Möglichkeit zur Anbetung
St. Michael Pulkau
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 3741 Pulkau römisch-katholisch
k10546Programm in der Pfarrgemeinde St. Thekla
Pfarre zur Frohen Botschaft
Programm in der Pfarrgemeinde St. Thekla
Pfarre zur Frohen Botschaft
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Salve Regina
Maria Namen
Salve Regina
Maria Namen
Musik klassisch 09.06. 21:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Anbetung mit Gebetsimpulsen
Maria am Gestade
Anbetung mit Gebetsimpulsen
Maria am Gestade
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Einführung in das Rosenkranzgebet
Maria am Gestade
Einführung in das Rosenkranzgebet
Maria am Gestade
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Maria am Gestade und die Redemptoristen
Maria am Gestade
Maria am Gestade und die Redemptoristen
Maria am Gestade
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführung
Maria am Gestade
Kirchenführung
Maria am Gestade
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gothic Night mit dem Ensemble Vox Gotica
Maria am Gestade
Gothic Night mit dem Ensemble Vox Gotica
Maria am Gestade
Musik klassisch 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Nächtliche Impressionen“
St. Laurentius
„Nächtliche Impressionen“
St. Laurentius
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546Blockflöte und Orgel – Konzert
Maria am Gestade
Blockflöte und Orgel – Konzert
Maria am Gestade
Musik klassisch 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Lichterfluss“
St. Laurentius
„Lichterfluss“
St. Laurentius
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:00 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546Die Lange Nacht ist nicht zu überhören!
St. Laurentius
Die Lange Nacht ist nicht zu überhören!
St. Laurentius
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 21:45 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546Geheimnisvolle Kellergeschichten und Kirchenführungen
St. Laurentius
Geheimnisvolle Kellergeschichten und Kirchenführungen
St. Laurentius
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:15 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546„Finsternis erleuchtet!“
St. Laurentius
„Finsternis erleuchtet!“
St. Laurentius
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:30 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546Drei - Zwei - Eins - Los! Kinderprogramm
St. Laurentius
Drei - Zwei - Eins - Los! Kinderprogramm
St. Laurentius
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 19:00 2184 Hauskirchen römisch-katholisch
k10546Es wird Nacht - zur Ruhe kommen
St. Josef – Reinlgasse
Es wird Nacht - zur Ruhe kommen
St. Josef – Reinlgasse
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe
St. Josef – Reinlgasse
Heilige Messe
St. Josef – Reinlgasse
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 18:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Die Lange Nacht ist nicht zu überhören!
St. Josef – Reinlgasse
Die Lange Nacht ist nicht zu überhören!
St. Josef – Reinlgasse
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 17:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546„Musik ist letztlich in Klang gegossenes Gebet“ (M. Schleske)
St. Hubertus und St. Christophorus
„Musik ist letztlich in Klang gegossenes Gebet“ (M. Schleske)
St. Hubertus und St. Christophorus
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 19:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546„Aus der Unbekannten Kathedrale“ bis nach Mexiko
St. Hubertus und St. Christophorus
„Aus der Unbekannten Kathedrale“ bis nach Mexiko
St. Hubertus und St. Christophorus
Musik klassisch 09.06. 22:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Verköstigung am Kirchenplatz
St. Hubertus und St. Christophorus
Verköstigung am Kirchenplatz
St. Hubertus und St. Christophorus
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:30 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Klassische Orgel - von Bach bis Liszt
St. Hubertus und St. Christophorus
Klassische Orgel - von Bach bis Liszt
St. Hubertus und St. Christophorus
Musik klassisch 09.06. 20:45 1130 Wien römisch-katholisch
k10546„Vertonte Gebete“
St. Hubertus und St. Christophorus
„Vertonte Gebete“
St. Hubertus und St. Christophorus
Musik klassisch 09.06. 20:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546J.S. Bach: „Das ABC der Musik“
St. Hubertus und St. Christophorus
J.S. Bach: „Das ABC der Musik“
St. Hubertus und St. Christophorus
Musik klassisch 09.06. 19:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546„Die Nacht leuchtet wie der Tag“ – Meditation zur Nacht
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
„Die Nacht leuchtet wie der Tag“ – Meditation zur Nacht
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Christlich geht anders. Solidarische Antworten auf die soziale Frage“
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
„Christlich geht anders. Solidarische Antworten auf die soziale Frage“
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Nachtgebet
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Nachtgebet
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:15 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546„AußerOrdentlich“ - Mein Einsatz im Ausland
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
„AußerOrdentlich“ - Mein Einsatz im Ausland
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Bläserkonzert
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Bläserkonzert
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:45 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546"Martin Luther und Pius Parsch: Gnade und Rechtfertigung"
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
"Martin Luther und Pius Parsch: Gnade und Rechtfertigung"
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:00 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546„Kurzgeschichten vom Jakobsweg“ 3 Pilger erzählen ihre Erlebnisse
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
„Kurzgeschichten vom Jakobsweg“ 3 Pilger erzählen ihre Erlebnisse
»Quo vadis?« – Begegnung und Berufung im Zentrum
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Agape unterm Sternenhimmel
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Agape unterm Sternenhimmel
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546Kirchenführung und Turmbesteigung
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Kirchenführung und Turmbesteigung
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546Konzert der Albrechtsberger Musikschule
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Konzert der Albrechtsberger Musikschule
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:00 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546Rythmischer Gottesdienst
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Rythmischer Gottesdienst
Pius-Parsch-Kirche St. Gertrud
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 18:00 3400 Klosterneuburg römisch-katholisch
k10546Ausklang des Abends mit Nachtgebet
Martin-Luther-Kirche Hainburg
Ausklang des Abends mit Nachtgebet
Martin-Luther-Kirche Hainburg
Film/Tanz/Theater/Kabarett Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:00 2410 Hainburg/Donau evangelisch A.B.
k10546„Die Schmäh-Tandler“
Martin-Luther-Kirche Hainburg
„Die Schmäh-Tandler“
Martin-Luther-Kirche Hainburg
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 19:15 2410 Hainburg/Donau evangelisch A.B.
k10546Lesung der Hainburger Autorenrunde
Martin-Luther-Kirche Hainburg
Lesung der Hainburger Autorenrunde
Martin-Luther-Kirche Hainburg
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 17:00 2410 Hainburg/Donau evangelisch A.B.
k10546500 Jahre Reformation
St. Martin – Mannersdorf
500 Jahre Reformation
St. Martin – Mannersdorf
Führung/Ausstellung/Historisches Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 2452 Mannersdorf am Leithagebirge römisch-katholisch
k10546Orgelpräsentation
St. Martin – Mannersdorf
Orgelpräsentation
St. Martin – Mannersdorf
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 19:00 2452 Mannersdorf am Leithagebirge römisch-katholisch
k10546300 Jahre Maria Theresia
St. Martin – Mannersdorf
300 Jahre Maria Theresia
St. Martin – Mannersdorf
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 2452 Mannersdorf am Leithagebirge römisch-katholisch
k10546Wer sagt, dass man lieb sein muss? – Korrekt war gestern – Shitstorm ist heute
Mariahilf
Wer sagt, dass man lieb sein muss? – Korrekt war gestern – Shitstorm ist heute
Mariahilf
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546ENSEMBLE FRIZZANTE
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
ENSEMBLE FRIZZANTE
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Musik klassisch 09.06. 22:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Singmesse
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Singmesse
Donaustadt – Kaiserjubiläumskirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Jugendband Altsimmering und Freunde bringen die Kirchenwände zum Wackeln
Altsimmering
Jugendband Altsimmering und Freunde bringen die Kirchenwände zum Wackeln
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 22:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546"Siegen heißt, den Tag überleben. Nahaufnahmen aus Syrien." Vortrag von Petra Ramsauer
St. Johann der Evangelist
"Siegen heißt, den Tag überleben. Nahaufnahmen aus Syrien." Vortrag von Petra Ramsauer
St. Johann der Evangelist
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546VERHÜLLUNGEN | Lebenszeit Herkunft Geschlecht
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
VERHÜLLUNGEN | Lebenszeit Herkunft Geschlecht
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 06:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Take five
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Take five
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Musik modern 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Geistliche Musik des Frühbarocks
Curhauskapelle
Geistliche Musik des Frühbarocks
Curhauskapelle
Musik klassisch 09.06. 20:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelwerke Barocker Meister
Curhauskapelle
Orgelwerke Barocker Meister
Curhauskapelle
Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Franz Schubert: Messe in G (D167) für Soli, Chor und Orchester
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Franz Schubert: Messe in G (D167) für Soli, Chor und Orchester
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546The Monument for the People of the Cross
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
The Monument for the People of the Cross
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Lage der Christen in Syrien
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Die Lage der Christen in Syrien
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546H. Schütz: opus ultimum II
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
H. Schütz: opus ultimum II
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Musik klassisch 09.06. 20:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546H. Schütz: opus ultimum I
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
H. Schütz: opus ultimum I
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Musik klassisch 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Komplet
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Maximilianische Hofmusik
Curhauskapelle
Maximilianische Hofmusik
Curhauskapelle
Musik klassisch 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Vesper und Eucharistiefeier
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Vesper und Eucharistiefeier
Unsere Liebe Frau zu den Schotten
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546343 Stufen in die Türmerstube
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
343 Stufen in die Türmerstube
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Offene Dombauhütte
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Offene Dombauhütte
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gräbergang in St. Stephan
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Gräbergang in St. Stephan
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble: Songs from Jerusalem
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble: Songs from Jerusalem
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Fremdsprachiges Angebot Musik modern 09.06. 23:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Anton Bruckner: Messe in d-moll
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Anton Bruckner: Messe in d-moll
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Stunde der Barmherzigkeit
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Stunde der Barmherzigkeit
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546The Longfield Gospel Workshop
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
The Longfield Gospel Workshop
Dom- und Metropolitanpfarre St. Stephan
Musik modern 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Offene Kathedrale
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Offene Kathedrale
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1030 Wien russisch-orthodox
k10546Buchpräsentation
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Buchpräsentation
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1030 Wien russisch-orthodox
k10546Konzert des Kathedralchors
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Konzert des Kathedralchors
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Musik klassisch 09.06. 19:00 1030 Wien russisch-orthodox
k10546Dankandacht
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Dankandacht
Kathedrale zum Hl. Nikolaus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1030 Wien russisch-orthodox
k10546Ausstellung vielfältiger Klosterprodukte – CELLARIUM begrüßt SIE
Altkalksburger Vereinigung
Ausstellung vielfältiger Klosterprodukte – CELLARIUM begrüßt SIE
Altkalksburger Vereinigung
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Chillout mit Snacks und Getränken vor der Kirche (nicht bei starkem Regen!)
Zwischenbrücken
Chillout mit Snacks und Getränken vor der Kirche (nicht bei starkem Regen!)
Zwischenbrücken
Gespräch und Begegnung 09.06. 22:00 1200 Wien römisch-katholisch
k10546„Vorglühen mit Jesus“ – bevor ich fortgehe, komme ich zu Dir, Herr!
Zwischenbrücken
„Vorglühen mit Jesus“ – bevor ich fortgehe, komme ich zu Dir, Herr!
Zwischenbrücken
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1200 Wien römisch-katholisch
k10546„Von Disney bis zum lieben Gott!"
Zwischenbrücken
„Von Disney bis zum lieben Gott!"
Zwischenbrücken
Jugendprogramm Musik modern 09.06. 19:00 1200 Wien römisch-katholisch
k10546„GPK – God Praising Kids“ - der Kinderchor unserer Pfarre
Zwischenbrücken
„GPK – God Praising Kids“ - der Kinderchor unserer Pfarre
Zwischenbrücken
Kinder- und Familienprogramm Musik modern 09.06. 18:00 1200 Wien römisch-katholisch
k10546„Welt – Blick – Farben“ - Malerei von Carl Gölles
Zwischenbrücken
„Welt – Blick – Farben“ - Malerei von Carl Gölles
Zwischenbrücken
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 14:00 1200 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet mit Eucharistischem Segen
Donaufeld
Komplet mit Eucharistischem Segen
Donaufeld
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1210 Wien römisch-katholisch
k10546Stille Eucharistische Anbetung
Donaufeld
Stille Eucharistische Anbetung
Donaufeld
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:00 1210 Wien römisch-katholisch
k10546Nacht der offenen Tür
Donaufeld
Nacht der offenen Tür
Donaufeld
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1210 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe
Donaufeld
Heilige Messe
Donaufeld
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1210 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranz
Donaufeld
Rosenkranz
Donaufeld
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1210 Wien römisch-katholisch
k10546Orthodoxer „Hymnus Akathistos zu der Allerheiligsten Gottesmutter“
Militärpfarre St. Nepomuk
Orthodoxer „Hymnus Akathistos zu der Allerheiligsten Gottesmutter“
Militärpfarre St. Nepomuk
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Natasa Veljkovic spielt den orchestrierten Klavierkonzertsatz von Dmitri Bortnjanski
Militärpfarre St. Nepomuk
Natasa Veljkovic spielt den orchestrierten Klavierkonzertsatz von Dmitri Bortnjanski
Militärpfarre St. Nepomuk
Musik klassisch 09.06. 22:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Milica Zulus spielt mit den Wiener Polyphonikern das Violinkonzert von Tschaikowski
Militärpfarre St. Nepomuk
Milica Zulus spielt mit den Wiener Polyphonikern das Violinkonzert von Tschaikowski
Militärpfarre St. Nepomuk
Musik klassisch 09.06. 21:30 1130 Wien römisch-katholisch
k10546„Hoffnung – ein gewagter Schritt vom Dunkel ins Licht“
Klosterkirche zum göttlichen Heiland
„Hoffnung – ein gewagter Schritt vom Dunkel ins Licht“
Klosterkirche zum göttlichen Heiland
Musik klassisch 09.06. 18:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546„Cantus Novus“: Vom Lieben und vom Leben – Chormusik der Romantik und Moderne
Militärpfarre St. Nepomuk
„Cantus Novus“: Vom Lieben und vom Leben – Chormusik der Romantik und Moderne
Militärpfarre St. Nepomuk
Musik klassisch 09.06. 20:15 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Eröffnung der Ausstellung "30 Jahre katholische Militärdiözese in Österreich"
Militärpfarre St. Nepomuk
Eröffnung der Ausstellung "30 Jahre katholische Militärdiözese in Österreich"
Militärpfarre St. Nepomuk
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Führung Jugendstilkirche, Ehrensaal und Jakob-Kern-Haus
Militärpfarre St. Nepomuk
Führung Jugendstilkirche, Ehrensaal und Jakob-Kern-Haus
Militärpfarre St. Nepomuk
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Feierliches Pontifikalamt mit dem Militärbischof und dem Chor „Cantus Novus“
Militärpfarre St. Nepomuk
Feierliches Pontifikalamt mit dem Militärbischof und dem Chor „Cantus Novus“
Militärpfarre St. Nepomuk
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Klingendes Gebet mit Obertongesang
Luegerkirche – St. Karl-Borromäus
Klingendes Gebet mit Obertongesang
Luegerkirche – St. Karl-Borromäus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 16:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Bibelcache: Mein Herz denkt an dein Wort: «Sucht mein Angesicht!»
Votivkirche
Bibelcache: Mein Herz denkt an dein Wort: «Sucht mein Angesicht!»
Votivkirche
Jugendprogramm Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Byzantinische Hymnen und traditionelle Lieder in der Kirche zum Hl. Georg
Griechisch-Orthodoxe Kirche zum Hl. Georg
Byzantinische Hymnen und traditionelle Lieder in der Kirche zum Hl. Georg
Griechisch-Orthodoxe Kirche zum Hl. Georg
Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien griechisch-orthodox
k10546Führung durch die Kirche des Hl. Georg
Griechisch-Orthodoxe Kirche zum Hl. Georg
Führung durch die Kirche des Hl. Georg
Griechisch-Orthodoxe Kirche zum Hl. Georg
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien griechisch-orthodox
k10546Byzantinische Hymnen und traditionelle Lieder
Griechisch-Orthodoxe Kathedrale zur Hl. Dreifaltigkeit
Byzantinische Hymnen und traditionelle Lieder
Griechisch-Orthodoxe Kathedrale zur Hl. Dreifaltigkeit
Musik klassisch 09.06. 18:30 1010 Wien griechisch-orthodox
k10546Führung durch die Kirche
Griechisch-Orthodoxe Kathedrale zur Hl. Dreifaltigkeit
Führung durch die Kirche
Griechisch-Orthodoxe Kathedrale zur Hl. Dreifaltigkeit
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1010 Wien griechisch-orthodox
k10546Anbetung
Schmelz - Zum Hl. Geist
Anbetung
Schmelz - Zum Hl. Geist
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Meditation "Durch die Wüste"
Schmelz - Zum Hl. Geist
Meditation "Durch die Wüste"
Schmelz - Zum Hl. Geist
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe
Schmelz - Zum Hl. Geist
Hl. Messe
Schmelz - Zum Hl. Geist
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 18:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Gratis Suppenkostprobe aus dem Canisibus
Kapuzinerkirche
Gratis Suppenkostprobe aus dem Canisibus
Kapuzinerkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 22:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Diözesaner Schwesternchor Wien ‚LEBENS-ZEICHEN‘
Kapuzinerkirche
Diözesaner Schwesternchor Wien ‚LEBENS-ZEICHEN‘
Kapuzinerkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Einführung in die Geschichte der Kaisergruft und Möglichkeit zur Besichtigung
Kapuzinerkirche
Einführung in die Geschichte der Kaisergruft und Möglichkeit zur Besichtigung
Kapuzinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Brunnenchor – Lieder aus aller Welt
Kapuzinerkirche
Brunnenchor – Lieder aus aller Welt
Kapuzinerkirche
Musik modern 09.06. 19:45 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Einführung in die Geschichte der Kaisergruft und Möglichkeit zur Besichtigung
Kapuzinerkirche
Einführung in die Geschichte der Kaisergruft und Möglichkeit zur Besichtigung
Kapuzinerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Projekte der Kapuziner -Seraphisches Liebeswerk und Caritas / aktive Kinder und Familienhilfe
Kapuzinerkirche
Projekte der Kapuziner -Seraphisches Liebeswerk und Caritas / aktive Kinder und Familienhilfe
Kapuzinerkirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Blasorchester - Musikverein Oberlaa
Kapuzinerkirche
Blasorchester - Musikverein Oberlaa
Kapuzinerkirche
Musik klassisch 09.06. 18:35 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Stille Andacht. Das Jesus-Gebet
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Stille Andacht. Das Jesus-Gebet
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1150 Wien rumänisch-orthodox
k10546Caritas – Kapuzinerkirche-Seraphisches Liebeswerk der Kapuziner „Kinder und Familienhilfe konkret“
Kapuzinerkirche
Caritas – Kapuzinerkirche-Seraphisches Liebeswerk der Kapuziner „Kinder und Familienhilfe konkret“
Kapuzinerkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Das hätte ich gerne gewusst! Orthodoxe Kirche heute
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Das hätte ich gerne gewusst! Orthodoxe Kirche heute
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:15 1150 Wien rumänisch-orthodox
k10546Mädchenchor singt liturgische Gesänge
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Mädchenchor singt liturgische Gesänge
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Jugendprogramm Musik klassisch 09.06. 19:15 1150 Wien rumänisch-orthodox
k10546Abendgottesdienst (Vesper) - in deutscher Sprache
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Abendgottesdienst (Vesper) - in deutscher Sprache
Rumänisch-orthodoxe Kirche „Hl. Antonius der Große“
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1150 Wien rumänisch-orthodox
k10546Geheimnis der Liebe, Geheimnis der Stille.
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Geheimnis der Liebe, Geheimnis der Stille.
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelführung für Kinder
Breitenfeld
Orgelführung für Kinder
Breitenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:30 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Schätze suchen in Breitenfeld
Breitenfeld
Schätze suchen in Breitenfeld
Breitenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Himmlische Liebe. Kunst – Musik – Spiritualität
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Himmlische Liebe. Kunst – Musik – Spiritualität
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Maria voll der Gnade. Ausstellung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Maria voll der Gnade. Ausstellung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Raum der Einkehr – Der Kreuzgang des Dominikanerklosters
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Raum der Einkehr – Der Kreuzgang des Dominikanerklosters
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Führung/Ausstellung/Historisches Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Eucharistiefeier: Lieben - Sterben im Andern
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Eucharistiefeier: Lieben - Sterben im Andern
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Wiener Weisheiten zwischen Heurigenbank und Beichtstuhl“
Hl. Klaus von Flüe
„Wiener Weisheiten zwischen Heurigenbank und Beichtstuhl“
Hl. Klaus von Flüe
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik modern 09.06. 21:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546"Paulus, Apostel der Hoffnung" - Eine Spurensuche
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
"Paulus, Apostel der Hoffnung" - Eine Spurensuche
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Vesper
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Vesper
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Komplet
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchen- und Gruftführung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Kirchen- und Gruftführung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Der Gregorianische Choral – Mythos und Wirklichkeit
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Der Gregorianische Choral – Mythos und Wirklichkeit
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Musik klassisch 09.06. 21:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Aus dem Leben eines Predigerbruders
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Aus dem Leben eines Predigerbruders
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Anbetung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Anbetung
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Musik klassisch Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546"Emitte spiritum tuum" - Konzert der Wiener Choralschola
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
"Emitte spiritum tuum" - Konzert der Wiener Choralschola
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Musik klassisch 09.06. 19:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Auf ein Glaserl Wein bei den Dominikanern
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Auf ein Glaserl Wein bei den Dominikanern
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Eine junge Band stellt sich vor
Hl. Klaus von Flüe
Eine junge Band stellt sich vor
Hl. Klaus von Flüe
Musik modern 09.06. 20:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Tanzen unter freiem Himmel auf dem Kirchenplatz
Hl. Klaus von Flüe
Tanzen unter freiem Himmel auf dem Kirchenplatz
Hl. Klaus von Flüe
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 19:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Kinderprogramm
Hl. Klaus von Flüe
Kinderprogramm
Hl. Klaus von Flüe
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:15 1020 Wien römisch-katholisch
k10546„Luther“
Evangelische Matthäuskirche
„Luther“
Evangelische Matthäuskirche
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 21:30 2460 Bruck/Leitha evangelisch A.B.
k10546Agape
Evangelische Matthäuskirche
Agape
Evangelische Matthäuskirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:10 2460 Bruck/Leitha evangelisch A.B.
k10546"Somewhere over the rainbow …"​
Evangelische Matthäuskirche
"Somewhere over the rainbow …"​
Evangelische Matthäuskirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 20:15 2460 Bruck/Leitha evangelisch A.B.
k10546Psalmen in moderner Form
Evangelische Matthäuskirche
Psalmen in moderner Form
Evangelische Matthäuskirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:15 2460 Bruck/Leitha evangelisch A.B.
k10546Kirchenchor Laudate, (Bratislava-Petržalka)
Evangelische Matthäuskirche
Kirchenchor Laudate, (Bratislava-Petržalka)
Evangelische Matthäuskirche
Fremdsprachiges Angebot Musik klassisch 09.06. 18:00 2460 Bruck/Leitha evangelisch A.B.
k10546Ausstellung "Facetten der Liebe"
Hl. Klaus von Flüe
Ausstellung "Facetten der Liebe"
Hl. Klaus von Flüe
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Eine musikalische Weltreise mit der Pfadfinderfanfare Wien
Maria Namen
Eine musikalische Weltreise mit der Pfadfinderfanfare Wien
Maria Namen
Musik modern 09.06. 19:00 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Wir laden ein zu Brot und Wein
Hl. Klaus von Flüe
Wir laden ein zu Brot und Wein
Hl. Klaus von Flüe
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Komm und bring dein Instrument / deine Stimme
Maria Namen
Komm und bring dein Instrument / deine Stimme
Maria Namen
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 17:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546LIEBEvoll & ALLTAGStauglich – Gott in der Musik begegnen II
Messiaskapelle Alsergrund
LIEBEvoll & ALLTAGStauglich – Gott in der Musik begegnen II
Messiaskapelle Alsergrund
Musik modern 09.06. 20:30 1090 Wien evangelisch A.B.
k10546LIEBEvoll & ALLTAGStauglich – Gott in der Musik begegnen I
Messiaskapelle Alsergrund
LIEBEvoll & ALLTAGStauglich – Gott in der Musik begegnen I
Messiaskapelle Alsergrund
Musik modern 09.06. 19:00 1090 Wien evangelisch A.B.
k10546Stärkung & Begegnung an der MeKa-Bar
Messiaskapelle Alsergrund
Stärkung & Begegnung an der MeKa-Bar
Messiaskapelle Alsergrund
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1090 Wien evangelisch A.B.
k10546Konzert von Ben Hofer
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Konzert von Ben Hofer
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Musik modern 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Early Birds – Rhythms of Swing and Blues
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Early Birds – Rhythms of Swing and Blues
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Musik modern 09.06. 21:30 3400 Maria Gugging römisch-katholisch
k10546Ausstellung
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Ausstellung
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Malu & Friends – Folk and Blues
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Malu & Friends – Folk and Blues
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Musik modern 09.06. 20:30 3400 Maria Gugging römisch-katholisch
k10546Kirchenchor Maria Gugging – Gospels
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Kirchenchor Maria Gugging – Gospels
Maria Gugging – Lourdesgrotte im Wienerwald
Musik modern 09.06. 20:00 3400 Maria Gugging römisch-katholisch
k10546Architektur und Liturgie-Führungen in der Edith Stein Kapelle
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Architektur und Liturgie-Führungen in der Edith Stein Kapelle
Kath. Hochschulgemeinde-Edith Stein Kapelle
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Ein Hoch auf’s Leben!
Votivkirche
Ein Hoch auf’s Leben!
Votivkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Stay with us, O Lord
Votivkirche
Stay with us, O Lord
Votivkirche
Musik modern 09.06. 22:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Inselgebet
Gesprächsinsel
Inselgebet
Gesprächsinsel
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Einfach reden
Gesprächsinsel
Einfach reden
Gesprächsinsel
Gespräch und Begegnung 09.06. 11:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Präsentation der Haftentlassenenhilfe
Gesprächsinsel
Präsentation der Haftentlassenenhilfe
Gesprächsinsel
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Himmlischer Gleichklang
Votivkirche
Himmlischer Gleichklang
Votivkirche
Musik klassisch 09.06. 22:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelklang
Votivkirche
Orgelklang
Votivkirche
Musik klassisch 09.06. 21:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Die Walcker-Orgel
Votivkirche
Die Walcker-Orgel
Votivkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 21:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Body & Soul
Votivkirche
Body & Soul
Votivkirche
Musik modern 09.06. 20:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Magnificat – Marias Lobgesang
Votivkirche
Magnificat – Marias Lobgesang
Votivkirche
Film/Tanz/Theater/Kabarett Musik klassisch 09.06. 20:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Ich will den Herrn allezeit preisen
Votivkirche
Ich will den Herrn allezeit preisen
Votivkirche
Musik klassisch 09.06. 19:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Was macht eine Nebelmaschine in der Kirche?
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Was macht eine Nebelmaschine in der Kirche?
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 22:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Hoch hinaus und gaaaanz weit weg – Athos
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Hoch hinaus und gaaaanz weit weg – Athos
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Film/Tanz/Theater/Kabarett Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Kunst – in Zeiten wie diesen
Wien-Süd – Erlöserkirche
Kunst – in Zeiten wie diesen
Wien-Süd – Erlöserkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546Calling all stations! – heute: BOLIVIEN
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Calling all stations! – heute: BOLIVIEN
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Entwicklungszusammenarbeit - was bleibt?
Wien-Süd – Erlöserkirche
Entwicklungszusammenarbeit - was bleibt?
Wien-Süd – Erlöserkirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546„Lasst uns miteinander singen, loben, danken dem Herrn!“
Kagraner Anger
„Lasst uns miteinander singen, loben, danken dem Herrn!“
Kagraner Anger
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Musikalisches Intermezzo aus Taiwan
Wien-Süd – Erlöserkirche
Musikalisches Intermezzo aus Taiwan
Wien-Süd – Erlöserkirche
Musik klassisch 09.06. 20:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546Der Doktor und seine Pfeifen
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Der Doktor und seine Pfeifen
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Johannes Calvin, der „gesuchte“ Flüchtling
Wien-Süd – Erlöserkirche
Johannes Calvin, der „gesuchte“ Flüchtling
Wien-Süd – Erlöserkirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546Das Geheimnis von Atzgersdorf
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Das Geheimnis von Atzgersdorf
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Führung/Ausstellung/Historisches Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Musica semper reformanda
Wien-Süd – Erlöserkirche
Musica semper reformanda
Wien-Süd – Erlöserkirche
Musik modern 09.06. 18:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546Reformierte Gastfreundlichkeit
Wien-Süd – Erlöserkirche
Reformierte Gastfreundlichkeit
Wien-Süd – Erlöserkirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1100 Wien evangelisch H.B.
k10546Atzgersdorfer Schätze
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Atzgersdorfer Schätze
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Führung/Ausstellung/Historisches Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Jugend singt Messe
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Jugend singt Messe
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Lanaki17 – Einstimmung
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Lanaki17 – Einstimmung
Atzgersdorf - Zur Hl. Katharina
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelführung für Kinder
Votivkirche
Orgelführung für Kinder
Votivkirche
Kinder- und Familienprogramm Musik klassisch 09.06. 19:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Du bist ein Ton in Gottes Melodie
Votivkirche
Du bist ein Ton in Gottes Melodie
Votivkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Psalmenräume – Lebensthemen der Menschheit
Votivkirche
Psalmenräume – Lebensthemen der Menschheit
Votivkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Filmmusikhits auf der Kirchenorgel
Breitenfeld
Filmmusikhits auf der Kirchenorgel
Breitenfeld
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 20:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Heiliges Tschindarassa-bumm!
Votivkirche
Heiliges Tschindarassa-bumm!
Votivkirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Benefizkonzert zu Gunsten von „Mision Guarani“ Paraguay
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Benefizkonzert zu Gunsten von „Mision Guarani“ Paraguay
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Musik klassisch 09.06. 19:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gürtelgebet
Breitenfeld
Gürtelgebet
Breitenfeld
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelführung zur größten bespielbaren Kirchenorgel Wiens
Breitenfeld
Orgelführung zur größten bespielbaren Kirchenorgel Wiens
Breitenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 19:15 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe mit Programmdirektor Andreas Schätzle - live
Radio Maria Österreich
Heilige Messe mit Programmdirektor Andreas Schätzle - live
Radio Maria Österreich
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1120 Wien römisch-katholisch
k10546"Hallo Kinder!" - live
Radio Maria Österreich
"Hallo Kinder!" - live
Radio Maria Österreich
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:30 1120 Wien römisch-katholisch
k10546Lux aurumque
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Lux aurumque
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Musik klassisch 09.06. 23:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546Komplet - Nachtgebet der Kirche
Radio Maria Österreich
Komplet - Nachtgebet der Kirche
Radio Maria Österreich
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:40 1120 Wien römisch-katholisch
k10546Claudia, die Frau des Pilatus
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Claudia, die Frau des Pilatus
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546Bibelstellen ziehen – live auf Sendung
Radio Maria Österreich
Bibelstellen ziehen – live auf Sendung
Radio Maria Österreich
Gespräch und Begegnung Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:30 1120 Wien römisch-katholisch
k10546Telefonseelsorge - „Was wirklich zählt“
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Telefonseelsorge - „Was wirklich zählt“
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546Studiobesichtigung
Radio Maria Österreich
Studiobesichtigung
Radio Maria Österreich
Gespräch und Begegnung 09.06. 16:00 1120 Wien römisch-katholisch
k10546Bibliolog – „Fast wie selbst damals dabei gewesen!“
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Bibliolog – „Fast wie selbst damals dabei gewesen!“
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546Pachamama: Das Mutter-Erde-Gesetz
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Pachamama: Das Mutter-Erde-Gesetz
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Gottesdienst
Grafenwörth
Gottesdienst
Grafenwörth
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 3484 Grafenwörth römisch-katholisch
k10546Chill out
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Chill out
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Gespräch und Begegnung 10.06. 00:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546SEELENGÄRTEN – Vernissage mit Bildern von Elisabeth Pein
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
SEELENGÄRTEN – Vernissage mit Bildern von Elisabeth Pein
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546"Gottflamme Du Schöne"
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
"Gottflamme Du Schöne"
Innere Stadt – Lutherische Stadtkirche
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1010 Wien evangelisch A.B.
k10546Kunst und Gebet
Burgkapelle St. Pankratius
Kunst und Gebet
Burgkapelle St. Pankratius
Führung/Ausstellung/Historisches Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 2344 Maria Enzersdorf römisch-katholisch
k10546Die Tanzistin/Stimme trifft Tanz - eine Tanzoper von Peter Mitschitzek & Lou MacDonald
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Die Tanzistin/Stimme trifft Tanz - eine Tanzoper von Peter Mitschitzek & Lou MacDonald
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Kinder- und Familienprogramm Musik klassisch 10.06. 15:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Hüpfburg vor der Kirche
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Hüpfburg vor der Kirche
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Kinder- und Familienprogramm 10.06. 15:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Die Muttersprache ist die Glaubenssprache
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Die Muttersprache ist die Glaubenssprache
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Fremdsprachiges Angebot Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:45 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Musikalische Kostproben aus dem Norden Teil II
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Musikalische Kostproben aus dem Norden Teil II
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Musik klassisch 09.06. 20:00 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Musikalische Kostproben aus dem Norden Teil I
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Musikalische Kostproben aus dem Norden Teil I
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Fremdsprachiges Angebot Musik modern 09.06. 19:30 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Reformation in Schweden und in Finnland
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Reformation in Schweden und in Finnland
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Fremdsprachiges Angebot Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:45 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Kirchenführung
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Kirchenführung
Schwedische Gemeinde A.B. und Finnische Gemeinde A.B. in Österreich
Fremdsprachiges Angebot Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Kirchenführung
Altottakring
Kirchenführung
Altottakring
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Konzert der Bolschoi Don Kosaken
Altottakring
Konzert der Bolschoi Don Kosaken
Altottakring
Musik klassisch 09.06. 19:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe
Altottakring
Hl. Messe
Altottakring
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Exit the church
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Exit the church
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 23:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Turmführungen
Breitenfeld
Turmführungen
Breitenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Gospelprayer
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Gospelprayer
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 22:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Spiel dich frei
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Spiel dich frei
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Raus aus der eigenen Küche
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Raus aus der eigenen Küche
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Fremdsprachiges Angebot 09.06. 19:30 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Kindermusical „Moses“ – Auszug aus Ägypten
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Kindermusical „Moses“ – Auszug aus Ägypten
Pfarre Hildegard Burjan – Gemeinde Neufünfhaus
Kinder- und Familienprogramm Musik modern 09.06. 18:00 1150 Wien römisch-katholisch
k10546Abschlussgebet
Marienpfarre
Abschlussgebet
Marienpfarre
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:45 1170 Wien römisch-katholisch
k10546„Von Gottvertrauen, Tod und Schlaf“
Marienpfarre
„Von Gottvertrauen, Tod und Schlaf“
Marienpfarre
Jugendprogramm Musik klassisch 09.06. 22:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Offene Kirche
St. Michael
Offene Kirche
St. Michael
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Die Seele ist ein weites Land“
Marienpfarre
„Die Seele ist ein weites Land“
Marienpfarre
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 21:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546"Sonate a tre"
St. Michael
"Sonate a tre"
St. Michael
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546100 Jahre „Klemens Hofbauer-Komitee“
Marienpfarre
100 Jahre „Klemens Hofbauer-Komitee“
Marienpfarre
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführungen
St. Michael
Kirchenführungen
St. Michael
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Seele unfassbar – Atem des Lebens ein göttliches, sinngebendes Geschenk
Marienpfarre
Seele unfassbar – Atem des Lebens ein göttliches, sinngebendes Geschenk
Marienpfarre
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 18:45 1170 Wien römisch-katholisch
k10546"[Clavi]organum"
St. Michael
"[Clavi]organum"
St. Michael
Musik klassisch 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Bekanntes mit Seele und neuem Leben füllen
Marienpfarre
Bekanntes mit Seele und neuem Leben füllen
Marienpfarre
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 19:30 1170 Wien römisch-katholisch
k10546„Seele, Träume, Liebe, Angst“
Marienpfarre
„Seele, Träume, Liebe, Angst“
Marienpfarre
Jugendprogramm Musik modern 09.06. 18:45 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführungen
St. Michael
Kirchenführungen
St. Michael
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Die Seele zum Schwingen bringen“
Marienpfarre
„Die Seele zum Schwingen bringen“
Marienpfarre
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 17:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Heilige Messe
St. Michael
Heilige Messe
St. Michael
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Jesuit-Sein heute
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Jesuit-Sein heute
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Ausklang bei Brot und Wein
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Ausklang bei Brot und Wein
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:30 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Lebendige Kirche in Afrika. Vortrag von Kaplan Michael
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Lebendige Kirche in Afrika. Vortrag von Kaplan Michael
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:45 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Kirchenführung
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Kirchenführung
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelspiel
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Orgelspiel
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Das große Reformationsquiz
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Das große Reformationsquiz
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:15 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Die Reformation lebt! – Vortrag von lic. theol. Raimund Harta
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Die Reformation lebt! – Vortrag von lic. theol. Raimund Harta
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:30 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Der Hymnus Epheser 1 – neu gelesen
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Der Hymnus Epheser 1 – neu gelesen
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Buffet
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Buffet
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Lobpreis-Lieder mit Martin Kosabek und Band
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Lobpreis-Lieder mit Martin Kosabek und Band
Evangelikale Freikirche Purkersdorf
Musik modern Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 3002 Purkersdorf evangelisch-freikirchlich
k10546Lange Nacht der Offenen Burse
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Lange Nacht der Offenen Burse
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Gespräch und Begegnung Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kinder haben Vorrang
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Kinder haben Vorrang
Jesuitenkirche – Universitätskirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Schöpfung – ein musikalischer Streifzug.
Grinzing
Die Schöpfung – ein musikalischer Streifzug.
Grinzing
Kinder- und Familienprogramm Musik klassisch 09.06. 18:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Begegnung und Gespräch vor der Kirche
Grinzing
Begegnung und Gespräch vor der Kirche
Grinzing
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Die Schöpfung - Kreativstationen für Kinder
Grinzing
Die Schöpfung - Kreativstationen für Kinder
Grinzing
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1190 Wien römisch-katholisch
k10546Den Rosenkranz beten
Maria Treu
Den Rosenkranz beten
Maria Treu
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546"Mit Lust und Liebe singen"
Evangelische Kirche Hetzendorf
"Mit Lust und Liebe singen"
Evangelische Kirche Hetzendorf
Musik klassisch Ökumenische Veranstaltung 09.06. 23:15 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Meditation in sakralem Raum - Dialog mit Gott
Maria Treu
Meditation in sakralem Raum - Dialog mit Gott
Maria Treu
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1080 Wien römisch-katholisch
k10546Singen, beten und meditieren
Neusimmering
Singen, beten und meditieren
Neusimmering
Fremdsprachiges Angebot Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Abendmesse
Neusimmering
Abendmesse
Neusimmering
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranz
Neusimmering
Rosenkranz
Neusimmering
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Harfenkonzert
Neusimmering
Harfenkonzert
Neusimmering
Musik klassisch 09.06. 16:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Die Stunde der Barmherzigkeit
Neusimmering
Die Stunde der Barmherzigkeit
Neusimmering
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 15:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Zen-Haiku-Imaginationen
Laab im Walde
Zen-Haiku-Imaginationen
Laab im Walde
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:30 2381 Laab/Walde römisch-katholisch
k10546Buffet
Laab im Walde
Buffet
Laab im Walde
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 2381 Laab/Walde römisch-katholisch
k1054612 Apostel mit Jesus in der Mitte
Laab im Walde
12 Apostel mit Jesus in der Mitte
Laab im Walde
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 2381 Laab/Walde römisch-katholisch
k10546fairwandelt – eine Clownin entdeckt die Welt
Hütteldorf – St. Andreas
fairwandelt – eine Clownin entdeckt die Welt
Hütteldorf – St. Andreas
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 18:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Die Schönheit Armeniens in Noten und Tönen!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Die Schönheit Armeniens in Noten und Tönen!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Musik klassisch 09.06. 19:50 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Schluss muss sein …
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Schluss muss sein …
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Danke, lieber Herrgott, für diesen uns geschenkten Tag!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Danke, lieber Herrgott, für diesen uns geschenkten Tag!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:40 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Armenien in Wort und Bild!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Armenien in Wort und Bild!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 21:30 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Freiheit und Verantwortung aus orthodoxer Sicht
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Bildungszentrum Stephansplatz
Freiheit und Verantwortung aus orthodoxer Sicht
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Bildungszentrum Stephansplatz
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:10 1010 Wien ökumenisch
k10546Ihre Fragen, unsere Antworten!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Ihre Fragen, unsere Antworten!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 20:30 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Gebet und Lobpreisung Gottes stärken Seele und Glaube!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Gebet und Lobpreisung Gottes stärken Seele und Glaube!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Mit Glocken begrüßen wir die Lange Nacht und laden unsere Gäste herzlich ein!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Mit Glocken begrüßen wir die Lange Nacht und laden unsere Gäste herzlich ein!
Armenisch-Apostolische Kirche – St. Hripsime
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:50 1030 Wien armenisch-apostolisch
k10546Mit TAIZÉ durch die Nacht (open end) - Gesänge, Texte, Kerzen
St. Ruprecht
Mit TAIZÉ durch die Nacht (open end) - Gesänge, Texte, Kerzen
St. Ruprecht
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Jugendprogramm 09.06. 22:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Walk and Pray - Mit Jesus durch die Nacht
St. Nikolaus
Walk and Pray - Mit Jesus durch die Nacht
St. Nikolaus
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 22:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546„Klassisch“, ein Barock-Ensemble
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
„Klassisch“, ein Barock-Ensemble
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Jesus ins Herz geschlossen“
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
„Jesus ins Herz geschlossen“
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus
Musik modern 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenmusik aus der evangelischen Tradition
Altsimmering
Kirchenmusik aus der evangelischen Tradition
Altsimmering
Musik klassisch 09.06. 21:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Musik mit Orgel und Gesang
Altsimmering
Musik mit Orgel und Gesang
Altsimmering
Musik klassisch 09.06. 18:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Lateinische Komplet der Mönche
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Lateinische Komplet der Mönche
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Chant – eine musikalische Meditation
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Chant – eine musikalische Meditation
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Barock mit neuen Augen sehen
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Barock mit neuen Augen sehen
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Vesper mit den Mönchen des Stiftes Heiligenkreuz
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Vesper mit den Mönchen des Stiftes Heiligenkreuz
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Heiligenkreuzer Wein und andere Köstlichkeiten
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
Heiligenkreuzer Wein und andere Köstlichkeiten
Bernardikapelle Heiligenkreuzerhof
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Das Volk, das im Finstern wandelt: Es sieht ein großes Licht (Jes 9)
Schottenfeld
Das Volk, das im Finstern wandelt: Es sieht ein großes Licht (Jes 9)
Schottenfeld
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 21:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546Königin der Instrumente
Schottenfeld
Königin der Instrumente
Schottenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1070 Wien römisch-katholisch
k10546"Wege" leiten uns
Schottenfeld
"Wege" leiten uns
Schottenfeld
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 22:00 1070 Wien römisch-katholisch
k10546Das Reich Gottes ist inwendig in euch
St. Ruprecht
Das Reich Gottes ist inwendig in euch
St. Ruprecht
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:45 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Liturgie und liturgische Musik in St. Ruprecht
St. Ruprecht
Liturgie und liturgische Musik in St. Ruprecht
St. Ruprecht
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:45 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Maronitische Gemeinde in St. Ruprecht
St. Ruprecht
Die Maronitische Gemeinde in St. Ruprecht
St. Ruprecht
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Den Raum kennenlernen
St. Ruprecht
Den Raum kennenlernen
St. Ruprecht
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Herr des Himmels menschennah
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Herr des Himmels menschennah
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:00 2500 Baden altkatholisch
k10546Die St. Annakapelle und das Bürgerspital
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Die St. Annakapelle und das Bürgerspital
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 2500 Baden altkatholisch
k10546Oase des Friedens
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Oase des Friedens
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 2500 Baden altkatholisch
k10546Lebenszeichen
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Lebenszeichen
Altkatholische Diasporagemeinde Baden
Musik modern 09.06. 17:00 2500 Baden altkatholisch
k10546Verpflegung
Maria Heimsuchung
Verpflegung
Maria Heimsuchung
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Besinnung
Maria Heimsuchung
Besinnung
Maria Heimsuchung
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:30 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Konzert
Maria Heimsuchung
Konzert
Maria Heimsuchung
Musik klassisch 09.06. 21:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Konzert
Maria Heimsuchung
Konzert
Maria Heimsuchung
Musik klassisch 09.06. 21:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Kirchenführungen
Maria Heimsuchung
Kirchenführungen
Maria Heimsuchung
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Aufstieg in den Kirchturm
Maria Heimsuchung
Aufstieg in den Kirchturm
Maria Heimsuchung
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Eröffnungsgottesdienst
Maria Heimsuchung
Eröffnungsgottesdienst
Maria Heimsuchung
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 3473 Zemling römisch-katholisch
k10546Die Heilsarmee – ein Blick vor und hinter die Kulissen
Heilsarmee
Die Heilsarmee – ein Blick vor und hinter die Kulissen
Heilsarmee
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 16:00 1020 Wien evangelisch-freikirchlich
k10546Bischof Andrej: Gottesmutterfeste
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Bischof Andrej: Gottesmutterfeste
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 23:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Gespräche mit Priestern
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Gespräche mit Priestern
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 22:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Führung durch die Kirche
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Führung durch die Kirche
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Agape nach serbischer Art
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Agape nach serbischer Art
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Konzert - Kinderchor unserer Kirche und Chor der Kirchengemeinde zum Hl. Sava
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Konzert - Kinderchor unserer Kirche und Chor der Kirchengemeinde zum Hl. Sava
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Jugendprogramm Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Ökumenische Abendvesper
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Ökumenische Abendvesper
Serbisch-orthodoxe Neulerchenfelder Marienkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 1160 Wien serbisch-orthodox
k10546Turmbesteigung
Schottenfeld
Turmbesteigung
Schottenfeld
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1070 Wien römisch-katholisch
k10546"Mit Gottes Segen gestärkt feiern wir unsere Dorfgemeinschaft"
Höflein an der Donau
"Mit Gottes Segen gestärkt feiern wir unsere Dorfgemeinschaft"
Höflein an der Donau
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 19:00 3421 Höflein römisch-katholisch
k10546Wiener Weisheiten zwischen Heurigenbank und Beichtstuhl
Höflein an der Donau
Wiener Weisheiten zwischen Heurigenbank und Beichtstuhl
Höflein an der Donau
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 3421 Höflein römisch-katholisch
k10546„Im Singen und im Beten …“ – Andacht mit Musik
Höflein an der Donau
„Im Singen und im Beten …“ – Andacht mit Musik
Höflein an der Donau
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 17:30 3421 Höflein römisch-katholisch
k10546Cappella Splendor Solis: „Quam pulchrae sunt mammae tuae!“
St. Salvator
Cappella Splendor Solis: „Quam pulchrae sunt mammae tuae!“
St. Salvator
Musik klassisch 09.06. 21:30 1010 Wien altkatholisch
k10546Pfarrer retten die Welt
St. Salvator
Pfarrer retten die Welt
St. Salvator
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 20:00 1010 Wien altkatholisch
k10546Glockenklang für Jung und Alt
St. Salvator
Glockenklang für Jung und Alt
St. Salvator
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1010 Wien altkatholisch
k10546Der Affe Fips besucht den Kasperl
St. Salvator
Der Affe Fips besucht den Kasperl
St. Salvator
Film/Tanz/Theater/Kabarett Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1010 Wien altkatholisch
k10546Buffet: "Kulinarische Schmankerln aus der Klosterküche"
St. Salvator
Buffet: "Kulinarische Schmankerln aus der Klosterküche"
St. Salvator
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:30 1010 Wien altkatholisch
k10546Führung durch die Kirche
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Führung durch die Kirche
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 22:30 1030 Wien serbisch-orthodox
k10546Konzert - Chor Sv. Knez Lazar aus Krusevac
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Konzert - Chor Sv. Knez Lazar aus Krusevac
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik klassisch 09.06. 21:30 1030 Wien serbisch-orthodox
k10546Agape nach serbischer Art
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Agape nach serbischer Art
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 20:30 1030 Wien serbisch-orthodox
k10546Roundtable: „Organspende und Transplantation in Österreich“
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Roundtable: „Organspende und Transplantation in Österreich“
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1030 Wien serbisch-orthodox
k10546Ökumenische Abendvesper
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Ökumenische Abendvesper
Serbisch-orthodoxe Kirche zum Hl. Sava
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 1030 Wien serbisch-orthodox
k10546Führung durch die Kirche
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Führung durch die Kirche
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 10.06. 00:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Benötigen die heutigen Christen noch die Kirche?
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Benötigen die heutigen Christen noch die Kirche?
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 23:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Agape nach serbischer Art
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Agape nach serbischer Art
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 22:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Gespräche mit Bischof Andrej über Herrenfeste
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Gespräche mit Bischof Andrej über Herrenfeste
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Konzert – Chor Sv. Stefan Decanski aus Novi Sad
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Konzert – Chor Sv. Stefan Decanski aus Novi Sad
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Musik klassisch Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Ökumenische Abendvesper
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Ökumenische Abendvesper
Serbisch-Orthodoxe Kirche zur Auferstehung Christi
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 1020 Wien serbisch-orthodox
k10546Brot und Wein Buffet
Purkersdorf – St. Jakob
Brot und Wein Buffet
Purkersdorf – St. Jakob
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:30 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Lebendige Kirche in Afrika
Purkersdorf – St. Jakob
Lebendige Kirche in Afrika
Purkersdorf – St. Jakob
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:45 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Reformationsquiz
Purkersdorf – St. Jakob
Reformationsquiz
Purkersdorf – St. Jakob
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:15 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Die Reformation lebt!
Purkersdorf – St. Jakob
Die Reformation lebt!
Purkersdorf – St. Jakob
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:30 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Buffet
Purkersdorf – St. Jakob
Buffet
Purkersdorf – St. Jakob
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Lobpreis zum Mitsingen
Purkersdorf – St. Jakob
Lobpreis zum Mitsingen
Purkersdorf – St. Jakob
Musik modern Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 3002 Purkersdorf römisch-katholisch
k10546Ausklang bei Brot und Wein
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Ausklang bei Brot und Wein
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:30 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Kinderprogramm
Herz-Jesu Sühnekirche
Kinderprogramm
Herz-Jesu Sühnekirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Lebendige Kirche in Afrika. Vortrag von Kaplan Michael
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Lebendige Kirche in Afrika. Vortrag von Kaplan Michael
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:45 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Reformationsquiz
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Reformationsquiz
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:15 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Die Reformation lebt! – Vortrag von lic. theol. Raimund Harta
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Die Reformation lebt! – Vortrag von lic. theol. Raimund Harta
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:30 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Kultur und Kulinarisches
Herz-Jesu Sühnekirche
Kultur und Kulinarisches
Herz-Jesu Sühnekirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Buffet der Kirchengemeinden zur Stärkung
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Buffet der Kirchengemeinden zur Stärkung
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Abschlussgebet in der Kirche
Herz-Jesu Sühnekirche
Abschlussgebet in der Kirche
Herz-Jesu Sühnekirche
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546#HeiligeSünden: Ein Theaterstück in 6 Akten
Herz-Jesu Sühnekirche
#HeiligeSünden: Ein Theaterstück in 6 Akten
Herz-Jesu Sühnekirche
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 18:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Evangelische Kirchenlieder in Kompositionen aus Barock, Romantik und Moderne
Lutherkirche
Evangelische Kirchenlieder in Kompositionen aus Barock, Romantik und Moderne
Lutherkirche
Musik klassisch 09.06. 21:15 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Aus Käthes Küche
Döbling – Weinbergkirche
Aus Käthes Küche
Döbling – Weinbergkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1190 Wien evangelisch A.B.
k10546Eine lange Nacht: Reformatorisches – Revolutionäres in der Musik
Döbling – Weinbergkirche
Eine lange Nacht: Reformatorisches – Revolutionäres in der Musik
Döbling – Weinbergkirche
Musik klassisch 09.06. 20:00 1190 Wien evangelisch A.B.
k10546Aus Käthes Küche
Döbling – Weinbergkirche
Aus Käthes Küche
Döbling – Weinbergkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 19:30 1190 Wien evangelisch A.B.
k10546Eine lange Nacht – Musik und Wort im Sinne Luthers: „Jesu, meine Freude“
Döbling – Weinbergkirche
Eine lange Nacht – Musik und Wort im Sinne Luthers: „Jesu, meine Freude“
Döbling – Weinbergkirche
Musik klassisch 09.06. 18:00 1190 Wien evangelisch A.B.
k10546Lobpreis-Lieder mit Martin Kosabek und Band
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Lobpreis-Lieder mit Martin Kosabek und Band
Evang. Kirche Purkersdorf „Zur Ehre Gottes“
Musik modern Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 3002 Purkersdorf evangelisch A.B.
k10546Nachtführung am Simmeringer Friedhof
Altsimmering
Nachtführung am Simmeringer Friedhof
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 22:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Religionen in der Stadt. Wie ein friedliches Zusammenleben funktioniert.
Altsimmering
Religionen in der Stadt. Wie ein friedliches Zusammenleben funktioniert.
Altsimmering
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546„Himmlisch gut & höllisch scharf“ am Kirchenplatz
Altsimmering
„Himmlisch gut & höllisch scharf“ am Kirchenplatz
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546„LangeNacht-Bier“
Altsimmering
„LangeNacht-Bier“
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Friedhofs-Führung: Die Bierbrauer von Simmering
Altsimmering
Friedhofs-Führung: Die Bierbrauer von Simmering
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Kindersegnung
Altsimmering
Kindersegnung
Altsimmering
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:10 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Maria, Josef, Georg und Laurentius rufen zur Langen Nacht
Altsimmering
Maria, Josef, Georg und Laurentius rufen zur Langen Nacht
Altsimmering
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Straßenmalen mit den Kindern
Altsimmering
Straßenmalen mit den Kindern
Altsimmering
Gespräch und Begegnung Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1110 Wien römisch-katholisch
k10546Lobgesang und Nachtgebet
Lutherkirche
Lobgesang und Nachtgebet
Lutherkirche
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:00 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Kirchenführung
Lutherkirche
Kirchenführung
Lutherkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:15 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546WÖÖT Vokaltrio aus Estland
Lutherkirche
WÖÖT Vokaltrio aus Estland
Lutherkirche
Musik modern 09.06. 19:00 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Mehr als Klezmer
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Mehr als Klezmer
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:30 1230 Wien evangelisch A.B.
k10546Missing brain
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Missing brain
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Musik modern 09.06. 20:00 1230 Wien evangelisch A.B.
k10546I dazöö von meim Glauben in unserer eigenen Schproch
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
I dazöö von meim Glauben in unserer eigenen Schproch
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1230 Wien evangelisch A.B.
k10546Iss, was gar ist, trink, was klar ist, red, was wahr ist.
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Iss, was gar ist, trink, was klar ist, red, was wahr ist.
Evangelische Johannesgemeinde Liesing
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1230 Wien evangelisch A.B.
k10546Laternen basteln
Lutherkirche
Laternen basteln
Lutherkirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:30 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546Kirchen-Rätselrallye
Lutherkirche
Kirchen-Rätselrallye
Lutherkirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1180 Wien evangelisch A.B.
k10546„wou sui i mi nua hindraan“, di deidsche mess vom schubeadd franzl in mundoadd
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
„wou sui i mi nua hindraan“, di deidsche mess vom schubeadd franzl in mundoadd
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Musik klassisch 09.06. 20:45 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Reisen und dabei Gutes tun – es ist möglich!
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Reisen und dabei Gutes tun – es ist möglich!
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Besichtigung der Otto-Wagner-Kapelle
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Besichtigung der Otto-Wagner-Kapelle
St. Johannes-Nepomuk-Kapelle
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Orthodoxe Kirchenmusik
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Orthodoxe Kirchenmusik
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Musik klassisch 09.06. 21:30 1110 Wien rumänisch-orthodox
k10546Führungen durch unsere mit Fresken geschmückte Kirche
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Führungen durch unsere mit Fresken geschmückte Kirche
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 1110 Wien rumänisch-orthodox
k10546Freiheit und Verantwortung – aus orthodoxer Sicht
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Freiheit und Verantwortung – aus orthodoxer Sicht
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:10 1110 Wien rumänisch-orthodox
k10546Kirche – ein Tor des Himmels
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Kirche – ein Tor des Himmels
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:50 1110 Wien rumänisch-orthodox
k10546Hymnus Akathist an unseren Herrn Jesus Christus
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Hymnus Akathist an unseren Herrn Jesus Christus
Rumänisch-orthodoxe Andreas-Kirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 18:00 1110 Wien rumänisch-orthodox
k10546Liebe, Lust und Leidenschaft
Ottakring – Markuskirche
Liebe, Lust und Leidenschaft
Ottakring – Markuskirche
Musik modern 09.06. 20:00 1160 Wien evangelisch A.B.
k10546Sexuelle Reformation, Freiheit und Verantwortung
Ottakring – Markuskirche
Sexuelle Reformation, Freiheit und Verantwortung
Ottakring – Markuskirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 19:00 1160 Wien evangelisch A.B.
k10546Kleines Nachtgebet
Breitenlee – St. Anna
Kleines Nachtgebet
Breitenlee – St. Anna
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 23:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Wir Christen bauen Zukunft
Breitenlee – St. Anna
Wir Christen bauen Zukunft
Breitenlee – St. Anna
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 21:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Lieder zum Auftanken
Breitenlee – St. Anna
Lieder zum Auftanken
Breitenlee – St. Anna
Musik modern 09.06. 22:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Würstel und Steckerlbrot
Breitenlee – St. Anna
Würstel und Steckerlbrot
Breitenlee – St. Anna
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Wir bauen ein Lichterlabyrinth
Breitenlee – St. Anna
Wir bauen ein Lichterlabyrinth
Breitenlee – St. Anna
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 20:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Vinum de vite
Breitenlee – St. Anna
Vinum de vite
Breitenlee – St. Anna
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Eröffnung der IMPULS – BIBLISCHEN AUSSTELLUNG
Breitenlee – St. Anna
Eröffnung der IMPULS – BIBLISCHEN AUSSTELLUNG
Breitenlee – St. Anna
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 19:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Warum zieht sich der Priester um?
Breitenlee – St. Anna
Warum zieht sich der Priester um?
Breitenlee – St. Anna
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Shuttleservice
Erlöserkirche Endresstraße
Shuttleservice
Erlöserkirche Endresstraße
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 17:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Wahrheit – Fahrkarte in die Freiheit
Breitenlee – St. Anna
Wahrheit – Fahrkarte in die Freiheit
Breitenlee – St. Anna
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Eröffnung mit dem Gemeinschaftsprojekt „Pfingstleuchten“
Breitenlee – St. Anna
Eröffnung mit dem Gemeinschaftsprojekt „Pfingstleuchten“
Breitenlee – St. Anna
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Erfrischungen unter den Arkaden
Maria Schnee – Minoritenkirche
Erfrischungen unter den Arkaden
Maria Schnee – Minoritenkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Eucharistische Andacht
Maria Schnee – Minoritenkirche
Eucharistische Andacht
Maria Schnee – Minoritenkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 10.06. 00:10 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Leonard Leeb – Late o'Clock Baroque
Maria Schnee – Minoritenkirche
Leonard Leeb – Late o'Clock Baroque
Maria Schnee – Minoritenkirche
Musik klassisch Musik modern 09.06. 23:20 1010 Wien römisch-katholisch
k10546"The Armed Man: A Mass For Peace" von Karl Jenkins
Maria Schnee – Minoritenkirche
"The Armed Man: A Mass For Peace" von Karl Jenkins
Maria Schnee – Minoritenkirche
Musik klassisch Musik modern 09.06. 22:10 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Il Bel Canto Italiano
Maria Schnee – Minoritenkirche
Il Bel Canto Italiano
Maria Schnee – Minoritenkirche
Musik klassisch 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Aufbruch nach Mariapoli
Wotrubakirche
Aufbruch nach Mariapoli
Wotrubakirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 22:15 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Vivaldis 4 Jahreszeiten für Violine und Klavier
Maria Schnee – Minoritenkirche
Vivaldis 4 Jahreszeiten für Violine und Klavier
Maria Schnee – Minoritenkirche
Musik klassisch 09.06. 21:15 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Chor Antonio Salieri - Spirito Nostro
Maria Schnee – Minoritenkirche
Chor Antonio Salieri - Spirito Nostro
Maria Schnee – Minoritenkirche
Musik klassisch 09.06. 19:50 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Außenführung: die spannende Geschichte und Architektur der Minoritenkirche
Maria Schnee – Minoritenkirche
Außenführung: die spannende Geschichte und Architektur der Minoritenkirche
Maria Schnee – Minoritenkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 17:35 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Wer bastelt mit?
Wotrubakirche
Wer bastelt mit?
Wotrubakirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Führung: Die Kunstschätze im Inneren der Minoritenkirche
Maria Schnee – Minoritenkirche
Führung: Die Kunstschätze im Inneren der Minoritenkirche
Maria Schnee – Minoritenkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:40 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Mystische Gottesbegegnung: Fünfherrenamt im überlieferten Röm. Ritus
Maria Schnee – Minoritenkirche
Mystische Gottesbegegnung: Fünfherrenamt im überlieferten Röm. Ritus
Maria Schnee – Minoritenkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 17:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Nachtgebet
Kalvarienbergkirche
Nachtgebet
Kalvarienbergkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Vielfalt des Lebens
Kalvarienbergkirche
Vielfalt des Lebens
Kalvarienbergkirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 20:15 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Leben in Frieden
Kalvarienbergkirche
Leben in Frieden
Kalvarienbergkirche
Musik klassisch 09.06. 19:30 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Das Geheimnis der Orgel lüften!
Kalvarienbergkirche
Das Geheimnis der Orgel lüften!
Kalvarienbergkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 21:30 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Das Geheimnis der Orgel lüften!
Kalvarienbergkirche
Das Geheimnis der Orgel lüften!
Kalvarienbergkirche
Führung/Ausstellung/Historisches Musik klassisch 09.06. 18:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Mit Frederick die Welt anders sehen!
Kalvarienbergkirche
Mit Frederick die Welt anders sehen!
Kalvarienbergkirche
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1170 Wien römisch-katholisch
k10546Jugendchor Georgenberg
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Jugendchor Georgenberg
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Film/Tanz/Theater/Kabarett Musik modern 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Chill-out
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Chill-out
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 22:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546500 Jahre Reformation: Ich katholisch – Du evangelisch
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
500 Jahre Reformation: Ich katholisch – Du evangelisch
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546500 Jahre Reformation: Was wollte Luther? Was ist daraus geworden?
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
500 Jahre Reformation: Was wollte Luther? Was ist daraus geworden?
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Shuttle Dienst
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
Shuttle Dienst
AM SPIEGELN dialog.hotel.wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Fünf Brote und zwei Fische …
Wotrubakirche
Fünf Brote und zwei Fische …
Wotrubakirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Mit der Sänfte auf den Georgenberg
Wotrubakirche
Mit der Sänfte auf den Georgenberg
Wotrubakirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 17:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Shuttledienst
Wotrubakirche
Shuttledienst
Wotrubakirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 17:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Mein Herz tanzt
Wotrubakirche
Mein Herz tanzt
Wotrubakirche
Film/Tanz/Theater/Kabarett Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Touch somebody’s life
Wotrubakirche
Touch somebody’s life
Wotrubakirche
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Die Reformation geht weiter - Bibelübersetzung weltweit
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Die Reformation geht weiter - Bibelübersetzung weltweit
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546„The bible goes into the world“: Musik und Begegnung
Bibelzentrum beim Museumsquartier
„The bible goes into the world“: Musik und Begegnung
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Gespräch und Begegnung Musik modern 09.06. 21:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546„Ich war krank und ihr habt mich besucht.“ (Mt. 25,36)
Barmherzige Brüder Wien
„Ich war krank und ihr habt mich besucht.“ (Mt. 25,36)
Barmherzige Brüder Wien
Gespräch und Begegnung Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1020 Wien römisch-katholisch
k10546Entdecken Sie die Paulanerkirche auf eigene Faust! Oder halten Sie kurz Einkehr zum Gebet …
Wieden – Paulanerkirche
Entdecken Sie die Paulanerkirche auf eigene Faust! Oder halten Sie kurz Einkehr zum Gebet …
Wieden – Paulanerkirche
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Speisen und Getränke
Schrick
Speisen und Getränke
Schrick
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Kinderprogramm
Schrick
Kinderprogramm
Schrick
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Vorstellung des Franziskusweges
Schrick
Vorstellung des Franziskusweges
Schrick
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Führung durch die Paulanerkirche durch Monsignore Franz Wilfinger
Wieden – Paulanerkirche
Führung durch die Paulanerkirche durch Monsignore Franz Wilfinger
Wieden – Paulanerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Stand der Ministranten
Schrick
Stand der Ministranten
Schrick
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:30 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Stand vom Weltladen
Schrick
Stand vom Weltladen
Schrick
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Bilderausstellung
Schrick
Bilderausstellung
Schrick
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Abendmesse mit Orgelbegleitung
Wieden – Paulanerkirche
Abendmesse mit Orgelbegleitung
Wieden – Paulanerkirche
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Weihnachtsland
Schrick
Weihnachtsland
Schrick
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Nachtgebet und Lichterprozession zur Mariengrotte
Schrick
Nachtgebet und Lichterprozession zur Mariengrotte
Schrick
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:30 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Für Kinder: Druckwerkstatt und Weltreise
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Für Kinder: Druckwerkstatt und Weltreise
Bibelzentrum beim Museumsquartier
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Filmvorführung
Schrick
Filmvorführung
Schrick
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 21:15 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Lesung
Schrick
Lesung
Schrick
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:30 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Lesung
Schrick
Lesung
Schrick
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Die etwas andere Kirchenführung
Schrick
Die etwas andere Kirchenführung
Schrick
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:30 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Klangmeditation, Gesang, Trommeln
Schrick
Klangmeditation, Gesang, Trommeln
Schrick
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 19:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Familienmesse
Schrick
Familienmesse
Schrick
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Glockenklang
Schrick
Glockenklang
Schrick
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:50 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Anbetung
St. Paul-PAHO
Anbetung
St. Paul-PAHO
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 17:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Tanz in den Sommer
St. Paul-PAHO
Tanz in den Sommer
St. Paul-PAHO
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 17:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Kinderworkshop
Schrick
Kinderworkshop
Schrick
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 2191 Schrick römisch-katholisch
k10546Lutherbier und Lutherwaffeln
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Lutherbier und Lutherwaffeln
Bibelzentrum beim Museumsquartier
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Kurzführung durch die Ausstellung „Bibel und Reformation“
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Kurzführung durch die Ausstellung „Bibel und Reformation“
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 22:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Kurzführung durch die Ausstellung „Bibel und Reformation“
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Kurzführung durch die Ausstellung „Bibel und Reformation“
Bibelzentrum beim Museumsquartier
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1070 Wien evangelisch A.B.
k10546Vernissage Uta Maria Langer
Wotrubakirche
Vernissage Uta Maria Langer
Wotrubakirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Psalmen – der Ursprung des liturgischen Gesanges
Wotrubakirche
Psalmen – der Ursprung des liturgischen Gesanges
Wotrubakirche
Musik klassisch 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Soulhenge
Wotrubakirche
Soulhenge
Wotrubakirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:15 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Begegnung in der Pause
Erlöserkirche Endresstraße
Begegnung in der Pause
Erlöserkirche Endresstraße
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Fackelzug-Lagerfeuer-Ziehharmonika und noch mehr
Erlöserkirche Endresstraße
Fackelzug-Lagerfeuer-Ziehharmonika und noch mehr
Erlöserkirche Endresstraße
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 22:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546I dazöö vom Jesus in meina eiganan Schproch
Erlöserkirche Endresstraße
I dazöö vom Jesus in meina eiganan Schproch
Erlöserkirche Endresstraße
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 21:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Gloria, Sanctus und Halleluja
Erlöserkirche Endresstraße
Gloria, Sanctus und Halleluja
Erlöserkirche Endresstraße
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Mehr als Klezmer!!!
Erlöserkirche Endresstraße
Mehr als Klezmer!!!
Erlöserkirche Endresstraße
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Raum auf sich wirken lassen
Erlöserkirche Endresstraße
Raum auf sich wirken lassen
Erlöserkirche Endresstraße
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Kinder tanzen durch die Kirche
Erlöserkirche Endresstraße
Kinder tanzen durch die Kirche
Erlöserkirche Endresstraße
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Schattentheater Miriam
Erlöserkirche Endresstraße
Schattentheater Miriam
Erlöserkirche Endresstraße
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet - Nachtgebet
Priesterseminar
Komplet - Nachtgebet
Priesterseminar
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 10.06. 00:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Lobpreisgebet & Abend der Barmherzigkeit mit MHOP (Mercy House of Prayer)
Priesterseminar
Lobpreisgebet & Abend der Barmherzigkeit mit MHOP (Mercy House of Prayer)
Priesterseminar
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Wiener Lieder & Open Stage
Priesterseminar
Wiener Lieder & Open Stage
Priesterseminar
Musik klassisch Musik modern 09.06. 18:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Entscheiden in(direkt)
Priesterseminar
Entscheiden in(direkt)
Priesterseminar
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546HAUSFÜHRUNGEN, AUSSTELLUNGEN, PERSÖNLICHES GESPRÄCH
Priesterseminar
HAUSFÜHRUNGEN, AUSSTELLUNGEN, PERSÖNLICHES GESPRÄCH
Priesterseminar
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Vesper - Abendlob
Priesterseminar
Vesper - Abendlob
Priesterseminar
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1090 Wien römisch-katholisch
k10546Eine kurze Geschichte des Todes – MMag. Rudolf Kaisler, Bsc
Theologische Kurse
Eine kurze Geschichte des Todes – MMag. Rudolf Kaisler, Bsc
Theologische Kurse
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Hebräisch in 40 Minuten – Mag. Hanneke Friedl
Theologische Kurse
Hebräisch in 40 Minuten – Mag. Hanneke Friedl
Theologische Kurse
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Fremdsprachiges Angebot 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Das jüngste Gericht - Mag. Erhard Lesacher
Theologische Kurse
Das jüngste Gericht - Mag. Erhard Lesacher
Theologische Kurse
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Die Schriftrollen von Qumran - Mag. Oliver Achilles
Theologische Kurse
Die Schriftrollen von Qumran - Mag. Oliver Achilles
Theologische Kurse
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Hebräisch in 40 Minuten – Mag. Hanneke Friedl
Theologische Kurse
Hebräisch in 40 Minuten – Mag. Hanneke Friedl
Theologische Kurse
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Fremdsprachiges Angebot 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Maria Magdalena, die Frau Jesu? – Mag. Oliver Achilles
Theologische Kurse
Maria Magdalena, die Frau Jesu? – Mag. Oliver Achilles
Theologische Kurse
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 17:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Franziskaner Schola Bratislava
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Franziskaner Schola Bratislava
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Musik klassisch 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Kloster-Shop
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Kloster-Shop
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Klostersuppe
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Klostersuppe
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Konzert „Rieger-Orgel“
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Konzert „Rieger-Orgel“
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Musik klassisch 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Konzert „Wöckherl-Orgel“
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Konzert „Wöckherl-Orgel“
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Musik klassisch 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Ritterorden vom Hl. Grab zu Jerusalem
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Ritterorden vom Hl. Grab zu Jerusalem
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Krypta-Führung
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Krypta-Führung
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Shuttleservice
Mauer
Shuttleservice
Mauer
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 17:45 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Buffet
Mauer
Buffet
Mauer
Gespräch und Begegnung 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Saxophon und Klavier
Mauer
Saxophon und Klavier
Mauer
Musik modern 09.06. 21:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Arche Noah Kräuterworkshop
Mauer
Arche Noah Kräuterworkshop
Mauer
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Kinderprogramm
Mauer
Kinderprogramm
Mauer
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Kirchenführung
Mauer
Kirchenführung
Mauer
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:15 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Trompetenfanfare
Mauer
Trompetenfanfare
Mauer
Musik klassisch 09.06. 18:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranzgebet
Mariahilf
Rosenkranzgebet
Mariahilf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Mizharmoniques – mit dem Trio Renöckl-Narbeshuber-Schiffermüller
Mariahilf
Mizharmoniques – mit dem Trio Renöckl-Narbeshuber-Schiffermüller
Mariahilf
Musik klassisch Musik modern 09.06. 21:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Night Fever
Mariahilf
Night Fever
Mariahilf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 23:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Die Zauberflötenmesse
Mariahilf
Die Zauberflötenmesse
Mariahilf
Musik klassisch 09.06. 22:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Französische Musik für Gesang und Orgel
Mariahilf
Französische Musik für Gesang und Orgel
Mariahilf
Musik klassisch 09.06. 21:30 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Engelskonzert
Mariahilf
Engelskonzert
Mariahilf
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:15 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe mit dem Mariahilfer Kirchenchor
Mariahilf
Hl. Messe mit dem Mariahilfer Kirchenchor
Mariahilf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 18:00 1060 Wien römisch-katholisch
k10546Taizégebet
St. Nikolaus
Taizégebet
St. Nikolaus
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 10.06. 00:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546„Swing Low … mit den Stimmtonikern“
St. Nikolaus
„Swing Low … mit den Stimmtonikern“
St. Nikolaus
Musik modern 09.06. 21:30 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Auf, lasst uns den Kirchenraum entdecken.
St. Nikolaus
Auf, lasst uns den Kirchenraum entdecken.
St. Nikolaus
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1230 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet
St. Georg – Kagran
Komplet
St. Georg – Kagran
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:45 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Fürbitte, Dank und Lobpreis
St. Georg – Kagran
Fürbitte, Dank und Lobpreis
St. Georg – Kagran
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 22:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Gott begegnen
St. Georg – Kagran
Gott begegnen
St. Georg – Kagran
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Eintauchen in den lichtreichen Rosenkranz
St. Georg – Kagran
Eintauchen in den lichtreichen Rosenkranz
St. Georg – Kagran
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546„Der Herr lebt, gepriesen sei mein Fels …"
St. Georg – Kagran
„Der Herr lebt, gepriesen sei mein Fels …"
St. Georg – Kagran
Jugendprogramm Musik modern 09.06. 19:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Hineinschnuppern in die Welt der persönlichen Farben
Aspern – St. Katharina von Siena
Hineinschnuppern in die Welt der persönlichen Farben
Aspern – St. Katharina von Siena
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 19:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Unsere Pfarre im Netz
Aspern – St. Katharina von Siena
Unsere Pfarre im Netz
Aspern – St. Katharina von Siena
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Kommt, esst und trinkt
Aspern – St. Katharina von Siena
Kommt, esst und trinkt
Aspern – St. Katharina von Siena
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546genesis.reloaded
Aspern – St. Katharina von Siena
genesis.reloaded
Aspern – St. Katharina von Siena
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Jugendprogramm 09.06. 18:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Kathi-Kids spezial – Kinderprogramm für Neugierige von ca. 3 bis 12 Jahren
Aspern – St. Katharina von Siena
Kathi-Kids spezial – Kinderprogramm für Neugierige von ca. 3 bis 12 Jahren
Aspern – St. Katharina von Siena
Gespräch und Begegnung Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Info-Stand der Pfarre Aspern
Aspern – St. Katharina von Siena
Info-Stand der Pfarre Aspern
Aspern – St. Katharina von Siena
Gespräch und Begegnung 09.06. 17:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546ANIMA – Bildungsinitiative für Frauen
Aspern – St. Katharina von Siena
ANIMA – Bildungsinitiative für Frauen
Aspern – St. Katharina von Siena
Gespräch und Begegnung 09.06. 16:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Nachtgebet: Night of Worship
Aspern – St. Katharina von Siena
Nachtgebet: Night of Worship
Aspern – St. Katharina von Siena
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 23:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Psalmen: Uralte Lieder – neu gesungen
Aspern – St. Katharina von Siena
Psalmen: Uralte Lieder – neu gesungen
Aspern – St. Katharina von Siena
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik modern 09.06. 22:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546„In neuem Gewand …“
Aspern – St. Katharina von Siena
„In neuem Gewand …“
Aspern – St. Katharina von Siena
Musik modern 09.06. 22:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Segenszeit spezial
Aspern – St. Katharina von Siena
Segenszeit spezial
Aspern – St. Katharina von Siena
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Lieder und Tänze mit unserer philippinischen Gruppe
Aspern – St. Katharina von Siena
Lieder und Tänze mit unserer philippinischen Gruppe
Aspern – St. Katharina von Siena
Fremdsprachiges Angebot Musik modern 09.06. 20:45 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Querflöte und Literatur
Aspern – St. Katharina von Siena
Querflöte und Literatur
Aspern – St. Katharina von Siena
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 20:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Im Reformationsjahr: Katharina von Bora – Martin Luthers Frau
Aspern – St. Katharina von Siena
Im Reformationsjahr: Katharina von Bora – Martin Luthers Frau
Aspern – St. Katharina von Siena
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:45 1220 Wien römisch-katholisch
k10546A Little Prayer – Gebete in Musik gefasst
Aspern – St. Katharina von Siena
A Little Prayer – Gebete in Musik gefasst
Aspern – St. Katharina von Siena
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Rituale tun gut
Aspern – St. Katharina von Siena
Rituale tun gut
Aspern – St. Katharina von Siena
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546A Little Prayer – Gebete in Musik gefasst
Aspern – St. Katharina von Siena
A Little Prayer – Gebete in Musik gefasst
Aspern – St. Katharina von Siena
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Ausstrahlung und Wohlbefinden mit den persönlichen Farben
Aspern – St. Katharina von Siena
Ausstrahlung und Wohlbefinden mit den persönlichen Farben
Aspern – St. Katharina von Siena
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:45 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Klassische Musik für Violine und Klavier
Aspern – St. Katharina von Siena
Klassische Musik für Violine und Klavier
Aspern – St. Katharina von Siena
Musik klassisch 09.06. 18:15 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Offizielle Eröffnung der Langen Nacht der Kirchen
Aspern – St. Katharina von Siena
Offizielle Eröffnung der Langen Nacht der Kirchen
Aspern – St. Katharina von Siena
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Zu Gast in Bolivien
Aspern – St. Katharina von Siena
Zu Gast in Bolivien
Aspern – St. Katharina von Siena
Fremdsprachiges Angebot Musik modern 09.06. 17:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Familienrituale tun gut
Aspern – St. Katharina von Siena
Familienrituale tun gut
Aspern – St. Katharina von Siena
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 17:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Segensfeier in der „Woche für das Leben“
Aspern – St. Katharina von Siena
Segensfeier in der „Woche für das Leben“
Aspern – St. Katharina von Siena
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet (Gebet zur Nacht)
Hl. Johannes der Täufer
Komplet (Gebet zur Nacht)
Hl. Johannes der Täufer
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Segnung und Salbung der Kranken
Hl. Johannes der Täufer
Segnung und Salbung der Kranken
Hl. Johannes der Täufer
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe mit Predigt
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Messe mit Predigt
Hl. Johannes der Täufer
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Musikalische Meditation
Hl. Johannes der Täufer
Musikalische Meditation
Hl. Johannes der Täufer
Musik klassisch 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Vesper (Abendgebet) und Segnung und Salbung der Kranken
Hl. Johannes der Täufer
Vesper (Abendgebet) und Segnung und Salbung der Kranken
Hl. Johannes der Täufer
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Einzug der Ordensritter
Hl. Johannes der Täufer
Einzug der Ordensritter
Hl. Johannes der Täufer
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 18:50 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranz
Hl. Johannes der Täufer
Rosenkranz
Hl. Johannes der Täufer
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Musikalische Meditation
Hl. Johannes der Täufer
Musikalische Meditation
Hl. Johannes der Täufer
Musik klassisch 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Abendlied
Maria Hietzing
Abendlied
Maria Hietzing
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 22:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Vater Unser
Maria Hietzing
Vater Unser
Maria Hietzing
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 21:50 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Angekommen – angenommen
Maria Hietzing
Angekommen – angenommen
Maria Hietzing
Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Cohen und Dylan, Liebe und Diebstahl, Glaube und Enttäuschung, Text und Musik
Maria Hietzing
Cohen und Dylan, Liebe und Diebstahl, Glaube und Enttäuschung, Text und Musik
Maria Hietzing
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 20:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Ich tanze mich, Gott, in Deine Arme
Maria Hietzing
Ich tanze mich, Gott, in Deine Arme
Maria Hietzing
Film/Tanz/Theater/Kabarett 09.06. 19:30 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Luther und Maria
Maria Hietzing
Luther und Maria
Maria Hietzing
Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Führung durch die Kirche Maria Hietzing und die Schatzkammer
Maria Hietzing
Führung durch die Kirche Maria Hietzing und die Schatzkammer
Maria Hietzing
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1130 Wien römisch-katholisch
k10546Kathi Club spezial
Aspern – St. Katharina von Siena
Kathi Club spezial
Aspern – St. Katharina von Siena
Fremdsprachiges Angebot Kinder- und Familienprogramm 09.06. 16:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Ausklang mit Liedern von Charles Wesley und Texten von John Wesley
Evangelisch-methodistische Kirche
Ausklang mit Liedern von Charles Wesley und Texten von John Wesley
Evangelisch-methodistische Kirche
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:45 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546Das kleine 1×1 des Methodismus
Evangelisch-methodistische Kirche
Das kleine 1×1 des Methodismus
Evangelisch-methodistische Kirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:30 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546Vielfältige Köstlichkeiten am Internationalen Buffet
Evangelisch-methodistische Kirche
Vielfältige Köstlichkeiten am Internationalen Buffet
Evangelisch-methodistische Kirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546Bonhoeffer – Stationen auf dem Weg zur Freiheit
Evangelisch-methodistische Kirche
Bonhoeffer – Stationen auf dem Weg zur Freiheit
Evangelisch-methodistische Kirche
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik klassisch 09.06. 19:30 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546„4 mit 5 = 1" – Unser Weg zur gemeinsamen Pfarre zur Frohen Botschaft
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
„4 mit 5 = 1" – Unser Weg zur gemeinsamen Pfarre zur Frohen Botschaft
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Das kleine 1×1 des Methodismus
Evangelisch-methodistische Kirche
Das kleine 1×1 des Methodismus
Evangelisch-methodistische Kirche
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546„Geben Sie Ihren Senf dazu!"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
„Geben Sie Ihren Senf dazu!"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 19:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Rhythmischer Auftakt mit den African Singers & Drummers
Evangelisch-methodistische Kirche
Rhythmischer Auftakt mit den African Singers & Drummers
Evangelisch-methodistische Kirche
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 18:30 1150 Wien evangelisch-methodistisch
k10546„Ansprech-Bar"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
„Ansprech-Bar"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546"Worship by night"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
"Worship by night"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 23:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546„Beten mit allen Sinnen”
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
„Beten mit allen Sinnen”
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Staunen und sich freuen – Kirchenbesichtigung
Neuottakring
Staunen und sich freuen – Kirchenbesichtigung
Neuottakring
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 1160 Wien römisch-katholisch
k10546"Faust in Kürze – mit Goethe bestreut"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
"Faust in Kürze – mit Goethe bestreut"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Film/Tanz/Theater/Kabarett Kinder- und Familienprogramm 09.06. 20:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546"Drei Falten und mehr"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
"Drei Falten und mehr"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 19:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Tiersegnung am Kirchenplatz
Neuottakring
Tiersegnung am Kirchenplatz
Neuottakring
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1160 Wien römisch-katholisch
k10546"Triumph und Tragik – Joseph Calasanz und der Piaristenorden"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
"Triumph und Tragik – Joseph Calasanz und der Piaristenorden"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 18:30 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Hl. Messe
Neuottakring
Hl. Messe
Neuottakring
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1160 Wien römisch-katholisch
k10546Rosenkranzgebet
Neuottakring
Rosenkranzgebet
Neuottakring
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 17:50 1160 Wien römisch-katholisch
k10546"Die Geheimnisse der kleinen Kirchenmaus"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
"Die Geheimnisse der kleinen Kirchenmaus"
St. Thekla – Pfarre zur Frohen Botschaft
Führung/Ausstellung/Historisches Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 1040 Wien römisch-katholisch
k10546Lobpreis mit Gebet und Gesang
St. Christoph am Rennbahnweg
Lobpreis mit Gebet und Gesang
St. Christoph am Rennbahnweg
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:30 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Begegnung
St. Christoph am Rennbahnweg
Begegnung
St. Christoph am Rennbahnweg
Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Christophorus - Christus finden
St. Christoph am Rennbahnweg
Christophorus - Christus finden
St. Christoph am Rennbahnweg
Musik klassisch 09.06. 19:00 1220 Wien römisch-katholisch
k10546Louis Brisson, zum 200. Geburtstag des Gründers der Salesoblaten
St. Anna
Louis Brisson, zum 200. Geburtstag des Gründers der Salesoblaten
St. Anna
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 22:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546„Geht unter der Gnade“
Evangelische Kirche Hetzendorf
„Geht unter der Gnade“
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 23:45 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546“Luther und Maria”
Evangelische Kirche Hetzendorf
“Luther und Maria”
Evangelische Kirche Hetzendorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 22:30 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546„Was ich dich schon immer fragen wollte …“
Evangelische Kirche Hetzendorf
„Was ich dich schon immer fragen wollte …“
Evangelische Kirche Hetzendorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 21:45 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Zwiesprache und Selbstgespräche
Evangelische Kirche Hetzendorf
Zwiesprache und Selbstgespräche
Evangelische Kirche Hetzendorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Musik modern 09.06. 21:00 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Mit vollem Munde spricht man schon
Evangelische Kirche Hetzendorf
Mit vollem Munde spricht man schon
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:45 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Be-Ruf
Evangelische Kirche Hetzendorf
Be-Ruf
Evangelische Kirche Hetzendorf
Führung/Ausstellung/Historisches Ökumenische Veranstaltung 09.06. 20:15 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546„Tagebuchblätter der Katharina von Bora“
Evangelische Kirche Hetzendorf
„Tagebuchblätter der Katharina von Bora“
Evangelische Kirche Hetzendorf
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:15 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546„Sakrament des Wortes und Sakrament des Brotes in unserer Mitte“
Evangelische Kirche Hetzendorf
„Sakrament des Wortes und Sakrament des Brotes in unserer Mitte“
Evangelische Kirche Hetzendorf
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:45 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Ökumenische Eröffnung
Evangelische Kirche Hetzendorf
Ökumenische Eröffnung
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:00 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Bücherflohmarkt
Evangelische Kirche Hetzendorf
Bücherflohmarkt
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 16:30 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Jause für Seniorinnen und Senioren
Evangelische Kirche Hetzendorf
Jause für Seniorinnen und Senioren
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gespräch und Begegnung Ökumenische Veranstaltung 09.06. 16:30 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Gottesdienst für Seniorinnen und Senioren
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gottesdienst für Seniorinnen und Senioren
Evangelische Kirche Hetzendorf
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Musik klassisch 09.06. 15:30 1120 Wien evangelisch A.B.
k10546Shuttlebus Breitenfurt – Laab im Walde
Pfarrkirche St. Bonifaz
Shuttlebus Breitenfurt – Laab im Walde
Pfarrkirche St. Bonifaz
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 17:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Gebetsabend
Pfarrkirche St. Bonifaz
Gebetsabend
Pfarrkirche St. Bonifaz
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 21:45 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Der Arbeitsraum der Mesnerin und des Mesners
Pfarrkirche St. Bonifaz
Der Arbeitsraum der Mesnerin und des Mesners
Pfarrkirche St. Bonifaz
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 21:10 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Das Leben und Wirken unseres Pfarrpatrons, des Hl. Bonifaz
Pfarrkirche St. Bonifaz
Das Leben und Wirken unseres Pfarrpatrons, des Hl. Bonifaz
Pfarrkirche St. Bonifaz
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:10 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Gott loben durch Gesang
Pfarrkirche St. Bonifaz
Gott loben durch Gesang
Pfarrkirche St. Bonifaz
Musik klassisch 09.06. 19:30 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Westafrikanische Rhythmen mit "Laut im Wald"
Pfarrkirche St. Bonifaz
Westafrikanische Rhythmen mit "Laut im Wald"
Pfarrkirche St. Bonifaz
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 19:05 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Trommelworkshop für Klein und Groß
Pfarrkirche St. Bonifaz
Trommelworkshop für Klein und Groß
Pfarrkirche St. Bonifaz
Kinder- und Familienprogramm Musik modern 09.06. 18:30 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Lichtinstallation
Pfarrkirche St. Bonifaz
Lichtinstallation
Pfarrkirche St. Bonifaz
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote 09.06. 18:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Ansprech-Bar
Pfarrkirche St. Bonifaz
Ansprech-Bar
Pfarrkirche St. Bonifaz
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Die Geschichte unserer Pfarrgemeinde
Pfarrkirche St. Bonifaz
Die Geschichte unserer Pfarrgemeinde
Pfarrkirche St. Bonifaz
Film/Tanz/Theater/Kabarett Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Hol dir einen Segen.
Pfarrkirche St. Bonifaz
Hol dir einen Segen.
Pfarrkirche St. Bonifaz
Gottesdienst/Liturgie/Gebet Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546An unsere Jugend: Schau dir deine Kirche an! Nimm 's Handy mit! :-)
Pfarrkirche St. Bonifaz
An unsere Jugend: Schau dir deine Kirche an! Nimm 's Handy mit! :-)
Pfarrkirche St. Bonifaz
Jugendprogramm Kinder- und Familienprogramm 09.06. 17:00 2384 Breitenfurt römisch-katholisch
k10546Ein strahlendes Nordlicht: Sängerin Laloki
Evangelische Gustav-Adolf-Kirche
Ein strahlendes Nordlicht: Sängerin Laloki
Evangelische Gustav-Adolf-Kirche
Musik modern 09.06. 23:00 1060 Wien evangelisch A.B.
k10546Komplet in lateinischer Sprache mit Salve Regina
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Komplet in lateinischer Sprache mit Salve Regina
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 20:30 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Hoforganist Jeremy Joseph an der Kuhn-Orgel
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Hoforganist Jeremy Joseph an der Kuhn-Orgel
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Musik klassisch 09.06. 20:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Choralschola der Hofburgkapelle – Maurice Duruflé: Messe Cum Jubilo op. 11
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Choralschola der Hofburgkapelle – Maurice Duruflé: Messe Cum Jubilo op. 11
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Musik klassisch 09.06. 18:40 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Vorstellung der Wiener Hofburg- und Hofmusikkapelle
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Vorstellung der Wiener Hofburg- und Hofmusikkapelle
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 18:25 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Komplet
Breitensee
Komplet
Breitensee
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 23:15 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Fotoausstellung "Die Welt mit den Augen eines Lazaristen"
St. Severin
Fotoausstellung "Die Welt mit den Augen eines Lazaristen"
St. Severin
Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Kammer- und Orgelkonzert mit Werken alter Meister
St. Severin
Kammer- und Orgelkonzert mit Werken alter Meister
St. Severin
Musik klassisch 09.06. 19:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Eucharistische Anbetung
St. Severin
Eucharistische Anbetung
St. Severin
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:30 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Abendmesse mit Volksgesang und Orgelbegleitung
St. Severin
Abendmesse mit Volksgesang und Orgelbegleitung
St. Severin
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1180 Wien römisch-katholisch
k10546Agape
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Agape
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Gespräch und Begegnung 09.06. 21:00 3001 Mauerbach römisch-katholisch
k10546Konzert
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Konzert
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Musik klassisch Musik modern 09.06. 20:00 3001 Mauerbach römisch-katholisch
k10546Stationenbetrieb
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Stationenbetrieb
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 19:00 3001 Mauerbach römisch-katholisch
k10546Hl. Messe
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Hl. Messe
Mauerbach – Maria Himmelfahrt
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 3001 Mauerbach römisch-katholisch
k10546Wiener Sängerknaben - Motetten
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Wiener Sängerknaben - Motetten
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Musik klassisch Musik modern 09.06. 18:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Wie feiern wir Gottesdienst ökumenisch?
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Wie feiern wir Gottesdienst ökumenisch?
Wiener Hofmusikkapelle, Hofburg
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Zusammenkommen
St. Anton von Padua
Zusammenkommen
St. Anton von Padua
Gespräch und Begegnung 09.06. 18:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Timeless. Die Jugendband „Echo“ lädt ein!
St. Anton von Padua
Timeless. Die Jugendband „Echo“ lädt ein!
St. Anton von Padua
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Musik modern 09.06. 22:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Jesus Christus - inMITTEn unseres Lebens. Gestaltung durch die Band „Free Spirit“
St. Anton von Padua
Jesus Christus - inMITTEn unseres Lebens. Gestaltung durch die Band „Free Spirit“
St. Anton von Padua
Musik modern Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 20:45 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Jesus Christus - inMITTEn unseres Lebens
St. Anton von Padua
Jesus Christus - inMITTEn unseres Lebens
St. Anton von Padua
Stille/Andacht/Anbetung 09.06. 19:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Orgelklänge
St. Anton von Padua
Orgelklänge
St. Anton von Padua
Musik klassisch 09.06. 20:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Lichter der Nacht. Rundgang auf der Kuppel der Antonskirche jeweils zur vollen Stunde
St. Anton von Padua
Lichter der Nacht. Rundgang auf der Kuppel der Antonskirche jeweils zur vollen Stunde
St. Anton von Padua
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 20:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Lausche dem Kinderchor „Die wirbelnden Sternchen“ und dem Kirchenchor St. Anton
St. Anton von Padua
Lausche dem Kinderchor „Die wirbelnden Sternchen“ und dem Kirchenchor St. Anton
St. Anton von Padua
Kinder- und Familienprogramm Musik modern 09.06. 19:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546Auf der Suche nach Jesus
St. Anton von Padua
Auf der Suche nach Jesus
St. Anton von Padua
Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:30 1100 Wien römisch-katholisch
k105462. KiKi-Lauf St. Anton. Kinder-Kirchenlauf um die Antonskirche mit Such- und Ratespiel.
St. Anton von Padua
2. KiKi-Lauf St. Anton. Kinder-Kirchenlauf um die Antonskirche mit Such- und Ratespiel.
St. Anton von Padua
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Kinder- und Familienprogramm 09.06. 18:00 1100 Wien römisch-katholisch
k10546450 Jahre Franz von Sales
St. Anna
450 Jahre Franz von Sales
St. Anna
Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 21:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Choram Publico unter Leitung von Doris Kiss-Haider
St. Anna
Choram Publico unter Leitung von Doris Kiss-Haider
St. Anna
Musik modern 09.06. 19:45 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Feierliche gesungene Vesper
Breitensee
Feierliche gesungene Vesper
Breitensee
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 18:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Harfe in Blau mit Michael J. David
Breitensee
Harfe in Blau mit Michael J. David
Breitensee
Musik klassisch Musik modern 09.06. 19:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Kerzenscheinkonzert mit Renaissancegesängen mit dem Chorus Cellensis
Breitensee
Kerzenscheinkonzert mit Renaissancegesängen mit dem Chorus Cellensis
Breitensee
Musik klassisch 09.06. 22:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Kerzenscheinkonzert mit Musik aus der Zeit des Sonnenkönigs
Breitensee
Kerzenscheinkonzert mit Musik aus der Zeit des Sonnenkönigs
Breitensee
Musik klassisch 09.06. 21:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Exklusive Führung
Dom Museum Wien
Exklusive Führung
Dom Museum Wien
extra(vagante) und unkonventionelle Angebote Führung/Ausstellung/Historisches 09.06. 19:00 1010 Wien römisch-katholisch
k10546Patientin Erde – U.Prof. Dr. Bernd Lötsch zu Laudato si
Hütteldorf – St. Andreas
Patientin Erde – U.Prof. Dr. Bernd Lötsch zu Laudato si
Hütteldorf – St. Andreas
Gespräch und Begegnung Lesung/Vortrag/Diskussion 09.06. 20:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Mit alltäglichen Entscheidungen die Welt verbessern? Ausstellungseröffnung
Hütteldorf – St. Andreas
Mit alltäglichen Entscheidungen die Welt verbessern? Ausstellungseröffnung
Hütteldorf – St. Andreas
Führung/Ausstellung/Historisches Gespräch und Begegnung 09.06. 18:30 1140 Wien römisch-katholisch
k10546EZA-Verkauf und Buffet - alles fair und bio!
Hütteldorf – St. Andreas
EZA-Verkauf und Buffet - alles fair und bio!
Hütteldorf – St. Andreas
Gespräch und Begegnung 09.06. 20:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Wir feiern unsere Freude über Laudato si in einer Festmesse!
Hütteldorf – St. Andreas
Wir feiern unsere Freude über Laudato si in einer Festmesse!
Hütteldorf – St. Andreas
Gottesdienst/Liturgie/Gebet 09.06. 19:00 1140 Wien römisch-katholisch
k10546Gesungene Theologie
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Bildungszentrum Stephansplatz
Gesungene Theologie
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems, Bildungszentrum Stephansplatz
Lesung/Vortrag/Diskussion Ökumenische Veranstaltung 09.06. 18:45